Официально оспариваете требование оплаты утраченного материала после долгой больничной. Кто прав?

• г. Абакан

В связи с аварией (дтп) с конца 2016 по март 2018 гг. я была на больничном. На работе на мне числился подотчетный материал и за это время, что была на больничном на мое место было принято два человека (первый уволился через полгода, второй работает на моем месте до сих пор). но придя с больничного меня по состоянию здоровья перевели на легкий труд, где я уже к своему подотчету не имею никакого отношения, и за это время мой бывший подотчет ни на кого не переводился. А сейчас директор предъявляет мне претензию, что где то потерялся какой то материал (очень дорогой) и я должна либо купить его за свой счет, либо высчитают с меня с ндс из зп., хотя директор знает, что меня долго не было и я объясняю, что спрашивайте с нынешнего работника куда что делась. Но увы. объясните мне пожалуйста кто из нас прав, и должна ли я что то теперь платить?

Ответы на вопрос (1):

Отправляйте Вашего директора на... в суд. В данном случае, если все так как Вы изложили, директор не вправе с Вас что-либо требовать, а обязан был на время вашего отсутствия передать подотчет другому сотруднику. Скажите ему, что обратитесь с жалобой в органы прокуратуры, в трудовую инспекцию.