Собираюсь заплатить чужой кредит, но банк отказывается делать договор цессии. Как потом взыскать эту сумму с должника банка?

• г. Томск

Собираюсь заплатить чужой кредит, но банк отказывается делать договор цессии. Как потом взыскать эту сумму с должника банка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Артемий

Если у Вас не будет договора между Вами и должником, впоследствии взыскать с него задолженность не будет правовых оснований.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вполне правомерно то, что банк отказывается делать договор цессии. Что бы потом взыскать эту сумму с должника банка нужно правильно составить расписку, желательно с залогом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Можете оформить расписку, при этом платеж лучше провести на его реквизиты в банке, это увеличит Ваши шансы в дальнейшем взыскать средства без лишних проблем.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

По кредитному договору есть просроченная задолженность, банк обратился за согласием должника о заключении договора цессии с физическим лицом, которому банк передаст право требовать с должника сумму долга по кредиту. Физическое лицо банку выплатит обозначенную сумму в договоре, а с должника взыщет долг по условиям договора. Вопрос: Правомерно ли банк заключает договор цессии с физическим лицом (не является ИП)

Машина была в кредите у банка, хозяин умер, наследников нет. Банк предлагает цессию, взамен забираю автомобиль. Цессия на 165000 р, остаток долга по кредиту у хозяина машины была 196000. Можно ли у банка просить цессию на меньшую сумму или банки не торгуются?)

По договору цессии банк передал мой долк коллкторам сам договор цессии банк отказываеться предоставлять т.к. это банковская тайна справку о том что я банку ничено не должен банк отказываеться выдавать что делать.

Что можно сделать в такой ситуации: в 2020 году был взят автокредит, какое-то время выплачивался, год уже не платится. Автомобиль находится в залоге у банка и под арестом у приставов. Банк предлагает договор цессии с 3-м лицом за 50% стоимости кредита, на данный момент именно такова стоимость автомобиля. Банку было предложено забрать автомобиль и закрыть кредит, но банк отказался. Представитель банка предлагает продать автомобиль и заплатить этими деньгами по договору цессии. Но как это сделать, если автомобиль в аресте? И не взыщет ли банк автомобиль у покупателя после оплаты договора цессии?

Мой долг по кредиту в "Райффайзен-Банке" передан по договору цессии в "Азиатско-Тихоокеанский банк". Обязан ли банк предоставить мне копию договора цессии и/или заключить со мной дополнительный договор на обслуживание кредита? Является ли уведомление от банка заказным письмом о передаче долга в достаточным условием для дальнейшего погашения кредита?

В 2013 г. взял в банке кредит 300 т. р. Перестал платить в октябре 2014 г. Остался долг в 250 т. р. Предложил банку взыскать с меня долг через суд. Банк отказался. Судебного заседания не было. В 2016 году получил от банка уведомление о том, что банк уступил право казанскому агенству реструктуризации кредитов. В уведомлении был только номер договора уступки, сам договор цессии банк не выслал. Теперь, в 2017 году АРК предлагает выплатить им 30% от суммы требования, 70% прощает. Договор цессии не высылает, вроде в договоре таких как я много, и они не имеют право разглашать информацию, предлагают взять договор в банке. В банк еще не ходил. Хочу спросить; если все-же договор цессии на самом деле есть, соглашаться на сделку с агенством? Если не соглашусь, может это агенство истребовать долг через суд?

Мы юридическое лицо. За неделю до отзыва лицензии банка, банк продал все кредиты фирме, директором которой является акционер этого банка. Задолженности по кредиту не было, платили все вовремя. Возможно ли оспорить данную сделку между банком и фирмой которой он продал кредит. Договора цессии подписывал директор филиала банка в другом городе. (мы не отказываемся платить кредит, отдали бы наши кредиты другому банку, а не какому-то ООО),

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: заключен договор цессии на передачу долга третьему лицу (новому должнику) по договору займа. Новый должник собирается погасить долг перед заимодавцем. Как новому должнику взыскать с предыдущего должника сумму долга? Интересует, в какой срок и под какие проценты предыдущий должник обязан вернуть долг новому должнику? Как это документально оформить?

Если есть договор цессии у банка с пкб значит банк выставил заключительное требование с должника. Цессия от 19.06.2015 года. С этого времени начинается срок исковой давности?

15.12.2015 моя свекровь взяла кредит в банке со страхованием жизни. Сумма кредита составляла 100000 рублей сумма страховки по кредиту 10000 рублей 24.01.2016 она умерла. Страховая компания выплатила банку 100000. Спустя три года банк хочет взыскать с наследника 28000. Т.К. осталась сумма для оплаты 10000 о которой наследнику банка не сообщал на протяжении всего периода. Правомерны ли действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение