Как взыскать долг у предыдущего должника после передачи долга по договору цессии?

• г. Москва

Вопрос такой: заключен договор цессии на передачу долга третьему лицу (новому должнику) по договору займа. Новый должник собирается погасить долг перед заимодавцем. Как новому должнику взыскать с предыдущего должника сумму долга? Интересует, в какой срок и под какие проценты предыдущий должник обязан вернуть долг новому должнику? Как это документально оформить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно ст. 388 Гражданского кодекса - по договору цессия могут передаваться права требования, то есть вы как заимодавец можете переступить свое право третьему лицу. Но переступить по такому договору должник долг другому лицу не может. Если вам за должника отдает долг третье лицо, то я полагаю, что необходимо между третьим лицом и вашим должником заключить другой договор займа, на условиях и сроке, которые они обговорят и будет им приемлем.