Выписка бывшего супруга из муниципальной квартиры - правовые аспекты и возможные решения

• г. Серов

Квартира муниципальная, получена в браке. В разводе 3 года, бывший супруг зарегистрирован, но проживает в другой семье 3 года, свою долю квартплаты не оплачивает. Из квартиры ушел сам. Как можно его выписать из квартиры? Квартиру получала я.

Ответы на вопрос (3):

Оксана,здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право на жилое помещение, расторжении договора социального найма с БМ и снятии с регистрационного учета, в связи с добровольным выездом на постоянное место жительства бывшего супруга.

Решение будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!!!

Если ваш бывший супруг, зарегистрированный в муниципальной квартире, не живет и долго не платит за коммунальные услуги, выписать его вы не сможете. В соответствии со ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя или кого-то из членов его семьи не влечет потери прав пользования квартирой. В подобном случае вы можете потребовать принудительного обмена неприватизированной квартиры (ст. 72 ЖК РФ).

Если ваш супруг имеет другое жилье в собственности, но выписываться не желает, обращайтесь в суд. Подавайте иск о выселении жильца в связи с переездом на другое место жительства.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Оксана, обращайтесь в суд о признании утратившим право пользования бывшим супругом с момента выезда на другое постоянное место жительства добровольно...

С уважением, Татьяна Сайт:http://u-kons.ru/

Спросить
Пожаловаться

Квартира получена по договору социального найма. Позднее зарегистрирован брак, супруг не был зарегистрирован в квартире. Супруг-наниматель приватизировал квартиру. При расторжении брака, может ли другой супруг претендовать на раздел квартиры?

Квартира куплена в браке и оформлена по 1/2 на каждого супруга (2 комнатная, брак между супругами расторгнут, но бывшие супруги продолжают проживать в одной квартире, так как бывший муж на даёт согласие на продажу квартиры и сам выкупать долю не хочет, можно ли его обязать продать свою долю бывшей супруге?

Был брак в браке взята квартиру в ипотеку. Сейчас в разводе. Бывшая жена подала на раздел квартиры на доли. У супруга новая семья. Суд разделил квартиру по 1/2 может ли бывший супруг без препятственно со стороны бывшей супруги проживать со своей семьей в квартире?

В наличии: трёхкомнатная квартира муниципальная, прописаны: бывшие супруги (2 чел) плюс их совершеннолетний сын. Бывший муж не проживает в квартире (по факту) с 2003 года, но оплачивает (по решению суда) часть квартплаты, лицевой счёт не разделён.Вопрос: можно ли выписать б/мужа из квартиры? Спасибо.

Квартира разделена между супругами на две доли (решение получено 20.05.2010) . право собственности в браке было оформлено на супругу. 23.05.2010 супруга уехала в отпуск на 1 месяц с ребенком. Бывший супруг сказал, что придет с милицией, взломает дверь и зайдет в квартиру. Ключи от квартиры оставлены родственнице. Супруг с момента развода 05.05.2009 проживает с другой женщиной, в ее квартире. Что делать родственнице в случае взлома квартиры?

Как выписать из квартиры бывшего супруга? Квартира оформлена на троих несовершеннолетних детей. Бывший супруг с нами не проживает, счета на квартиру не оплачивает.

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В совместном браке получена муниципальная квартира. Через 3 месяца был развод (1979 ГОД) раздел имущества не прои зводили. До 1993 г проживала в квартире. В 1993 пришлось уехать в другой регион. Чтобы устроиться на работу пришлось выписаться из квартиры. В мое отсутствие бывший супруг приватизировал квартиру на себя. Должна ли была сохраняться моя доля в квартире.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение