Выписка бывшего супруга из муниципальной квартиры - правовые аспекты и возможные решения

• г. Серов

Квартира муниципальная, получена в браке. В разводе 3 года, бывший супруг зарегистрирован, но проживает в другой семье 3 года, свою долю квартплаты не оплачивает. Из квартиры ушел сам. Как можно его выписать из квартиры? Квартиру получала я.

Ответы на вопрос (3):

Оксана,здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право на жилое помещение, расторжении договора социального найма с БМ и снятии с регистрационного учета, в связи с добровольным выездом на постоянное место жительства бывшего супруга.

Решение будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Удачи.

Здравствуйте!!!

Если ваш бывший супруг, зарегистрированный в муниципальной квартире, не живет и долго не платит за коммунальные услуги, выписать его вы не сможете. В соответствии со ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя или кого-то из членов его семьи не влечет потери прав пользования квартирой. В подобном случае вы можете потребовать принудительного обмена неприватизированной квартиры (ст. 72 ЖК РФ).

Если ваш супруг имеет другое жилье в собственности, но выписываться не желает, обращайтесь в суд. Подавайте иск о выселении жильца в связи с переездом на другое место жительства.

Удачи

Оксана, обращайтесь в суд о признании утратившим право пользования бывшим супругом с момента выезда на другое постоянное место жительства добровольно...

С уважением, Татьяна Сайт:http://u-kons.ru/