Расскажите пожалуйста где можно оспорить решение областного суда? Спасибо.

• г. Оренбург

Расскажите пожалуйста где можно оспорить решение областного суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Андрей, здравствуйте!

Это завит от того, в какой инстанции Областного суда рассматривалось дело. Если оно рассматривалось в Апелляционной инстанции - то после нее можно обращаться с жалобой в Кассационную инстанцию того же суда в порядке надзора. Есе дело рассматривалось в кассационном порядке, то нужно обращаться в Президиум областного суда.

Здравствуйте.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Необходимо ознакомится с материалами дела ст.55 ГПК РФ для определения перспективы дела. Какие есть на руках?

В Президиум областного суда.

Ст.377 ГПК -

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

В Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ - если в областном дело рассматривалось по первой инстанции.

Если речь идет о гражданском деле и решение областного суда о котором Вы спрашиваете есть апелляционное решение, то данный судебный акт, Вы вправе обжаловать в шестимесячный срок в суд кассационной инстанции. В России существует две кассационные инстанции. 1 я - Президиум областного суда. 2 я - Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. В начале вы должны подать жалобу в Президиум областного суда. Если результат рассмотрения жалобы Вас не устраивает, то обращайтесь в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Учтите, что все жалобы направляются непосредственно в суд кассационной инстанции и должны быть поданы в шестимесячный срок с момента принятия апелляционного решения областным судом.