Как омпорить решение областрого суда

• г. Ярославль

Как мне оспорить решение областного суда.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. На основании гпк РФ или УПК РФ. Если у Вас решение на руках, то в нем как раз на последней странице написано, куда и в какие сроки направлять документ.

Добрый день

нужно видеть решение подготовить жалобу - в установленном порядке. Только так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Александр. Добрый день. Если Вы получили решение, в конце резулятивной части указано, куда и когда Вы можете это решение обжаловать. Обратитесь к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Оспорить решение областного суда. Вы можете в течении срока необходимого для этого, или сами можете обжаловать или выбранному юристу заказать работу

Здравствуйте. Вы спрашиваете о решении, а не об определении, приговоре или постановлении, значит, решение областного суда принято по первой инстанции, и подлежитапелляционному обжалованию в вышестоящий суд, т.е. В Верховный суд РФ в порядке, предусмотренном ГПК РФ или КАС РФ (Вы не уточнили, какое было дело - гражданское или административное).

Удачи Вам.

Здравствуйте! Посмотрите внимательно решение суда, там написано как его можно обжаловать и в какие сроки. Удачи Вам и всего доброго.

А в какие сроки необходимо это сделать.

Если областной суд, это суд 1 инстанции, то 1 месяц со дня вступления решения в законную силу.

В ином случае 6 месяцев со дня принятия решения суда.

Пропущенные процессуальные сроки можно восстановить, при наличии оснований.

Если решение областного суда вынесено по первой инстанции для него срок обжалования месяц. Если имеется в виду апелляционное определение областного суда его можно обжаловать в течение 6 месяцев в суд кассационной инстанции с даты принятия решения в апелляции.

Здравствуйте, Александр!

Если это был областной суд, то видимо, обжалование шло в апелляции.

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу (см. ч. 2 ст. 391.2 ГПК РФ).

А что за решение суда, по какому спору? Это апелляция или кассация? Решения судов обжалуются в вышестоящую инстанцию. Апелляционные определения в Президиум областного суда, решения президиума в Верховный суд РФ.

Здравствуйте. Сроки установлены одинаковые в ст.298 КАС РФ (если был административный иск) и в ст.321 ГПК РФ (если дело гражданское). - один месц со дня изготовления решения в окончателдьной форме. Апелляционная жалоба подается в Верховный Суд РФ через областной суд, принявший решщение по первой инстанции.

Удачи Вам.