Юридические меры для предотвращения выезда ребенка на Украину и его оставания в России

• г. Москва

Опишу ситуацию кратко. Есть официально разведенные родители. Есть сын 3,5 года. Россиянк. Женщина хочет увезти ребенка на Украину, в г. Одесса и жить там, насовсем. Отец против. Вариант, что она уедет, а отец сможет приезжать в гости не рассматривается, т. к отец бывший военнослужащий (подполковник ГРУ). Выехать в Одессу он, конечно может, но там его просто могут задержать низачто и в РФ он может уже не вернуться. Отец консультировался у юристов по поводу наложения запрета на вывоз ребенка, ему сказали, что этот запрет в отношении Украины не действует. Так ли это? И какие еще меры можно принять, чтобы ребенок остался в России?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Чтобы ребенок остался в России отцу ребенка следует обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском об определении места жительства ребенка с отцом В суде чтобы добиться положительного решения отец согласно ст 56 ГПК РФ должен доказать что он имеет преимущества перед матерью ребенка и по жилищным условиям и по условиям воспитания и развития ребенка.