Вопрос: может ли мать требовать, чтобы отец встречался с ребенком только в ее присутствии?

• г. Москва

Ситуация следующая.

Развод. Причина: у грудного ребенка астма. Ему нельзя находиться в квартире мужа, потому что там живет собака и кошка. Пока они там находились, у ребенка было два приступа. Врач запретил ребенку общаться с животными в присутствии и матери, и отца. Муж и его родители отказались отдавать животных.

Мать с ребенком уехала в квартиру своих родителей. Уже через некоторое время ребенку стало лучше. Однако отец отказался жить вместе с женой и ребенком. Более того, говорит, что не будет платить деньги на содержание ребенка, если они не вернутся обратно.

Вопрос: может ли мать требовать, чтобы отец встречался с ребенком только в ее присутствии? (учитывая, что заболевание ребенка требует особых условий, особого питания и т.д., а отец игнорировал эти условия даже когда отношения еще были неконфликтными)

Ответы на вопрос (2):

Если ребенку нет 1 года, то расторжение брака только с согласия жены.

Если уже исполнился то все равно кому подавать. Иск подается в мирвой суд. Если у вас есть спор о ребенке, то подавать в суд общей юрисдикции. Вы можете просить суд установить график встреч только с вами, но в законе такого ограничения нет (но с учетом заболевания. отношения к этому отца и с тем, что ребенок еще грудной шансы у вас есть).

Вы можете не подавать спор о ребенке - вы же ребенка забрали - отец ребенка сам будет подавать об установлении графика встреч с ребенокм. Тем более, не все отцы это делают. До решения суда вы можете ограничить эти встречи. И конечно проводить только в вашем присутствии.

Безусловно, если отец ребенка обратиться в суд для определения порядка встреч с ребенком, вам есть смысл обратиться к врачам, собстрать соответствующие справки, представить их в орган опеки для дачи заключения, объяснить всю ситуацию. Суды выносят такого плана решения: о том, чтобы встречи с ребенком проходили в квартире матери и в ее присутствии. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,