Получилось так что мы съехали взяв только свои личные вещи.

• г. Москва

После свадьбы мы с мужем стали жить в его квартире. Эта квартира досталась ему от его деда и приватизирована на мужа. Там мы прожили 5 лет и за это время в квартире был сделан ремонт, сменена сантехника, куплен новый кухонный гартитур, квартиру вообщем обставили новой мебелью. В этой квартире прописан наш сын. Сейчас ему 2,5 года. Родители же мужа раньше проживали в своей отдельной квартире, в другом районе. А потом его матери пришла в голову мысль продать их квартиру, на вырученные деньги нам купить квартиру в новостройке, при этом еще деньги оставались (их позднее поделили поровну между моим мужем и его родителями) а сами родители переедут жить в ту квартиру где мы с мужем жили. В результате все получилось так как и хотели родители, нам пришлось переехать к моим родителям жить, т.к. в новую квартиру пока заселиться было нельзя, она просто была еще не построена. В доме был только первый этаж готов. Получилось так что мы съехали взяв только свои личные вещи. Прожив с моими родителями какоето время, мы с мужем разошлись, это было 2 года назад. Но официально развод не оформили. Какова ситуация сейчас. Родители мужа прекрасно себе живут в квартире мужа пользуясь всей нашей мебелью и т.д.Свекровь только выплатила мне 50% стоимости от стиральной машины. Дом достроили и муж въехал в новую квартиру. Я с сыном осталась у своих родителей. Еще важный момент-Квартира новая покупала в собственность на родителей мужа в пополаме и на деда мужа, хотя прописаны родители и дед в квартире мужа. Теперь я решила развестись, как мне правильно себя повести, чтобы максимально получить то что мне пречитается в этом случае (деньги, имущество) И также я слышала что если мой сын не проживает по месту прописки, то муж его может выписать из квартиры. Так ли это? Огромное Вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Поэтому я бы рекомендовала вам обратиться в суд с иском о признании права пользования квартирой, где вы проживали ранее с тем, чтобы вселиться в нее и продолжать жить. С уважением,