Мой бывший муж пропал безвести уже 4-ый год.. Что можно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж пропал безвести уже 4-ый год.. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Можно. Если он будет признан судом умершим.

Татьяна, по закону гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Как видите, 4 лет для признания гражданина умершим в Вашем случае недостаточно (при том, что о наличии несчастного случая, в результате которого он мог бы погибнуть, Вы в своем вопросе не упоминаете).

Вы вправе признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим. Последствия в части назначения дочери пенсии по случаю потери кормильца будут идентичными, т.к. по Закону о трудовых пенсиях семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца.