Мой бывший муж пропал безвести уже 4-ый год.. Что можно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж пропал безвести уже 4-ый год.. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Можно. Если он будет признан судом умершим.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, по закону гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Как видите, 4 лет для признания гражданина умершим в Вашем случае недостаточно (при том, что о наличии несчастного случая, в результате которого он мог бы погибнуть, Вы в своем вопросе не упоминаете).

Вы вправе признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим. Последствия в части назначения дочери пенсии по случаю потери кормильца будут идентичными, т.к. по Закону о трудовых пенсиях семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж пропал безвести год назад. Есть справки из милиции о том что пропал. Какие нужны документы что б получить решение суда о пропавшем безвести.

Муж исполнял свой трудовые обязанности, а именно по указанию работодателя отправился в др. деревьню на служебном автомобиле. После чего он пропал безвисти, автомобиль в последствии нашли, а мужа нет. несет ли работодатель (фермер) какую нибуть ответственность перед семьей в случае если работник пропал безвести?.

имею ли я право на возмещения ущерба от работодателя в результате того что иой муж пропал безвести при исполнении своих трудовых обязанностей?

Огромное спасибо!

Мой бывший муж прописан в моей квартире и имеет долю в ней. 5 лет назад он пропал безвести (знаем, что утонул на рыбалке) В прошлом году признали его безвестно отсутвующим. Можно ли его выписать с квартиры с этим постановлением?

Мой бывший муж скрывается от алиментов за границей, уже два года живет в Израиле. Можно ли через суд признать его безвести пропавшим, чтобы ребенок мог получать пенсию.

Мой муж исполнял свой трудовые обязанности, а именно по указанию работодателя отправился в др. деревьню на служебном автомобиле. После чего он пропал безвисти, автомобиль в последствии нашли, а мужа нет. несет ли работодатель (фермер) какую нибуть ответственность перед семьей в случае если работник пропал безвести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать? У супруги бывший муж уехал работать вахтовым методом и пропал безвести.

Мой бывший муж пропал полтора года назад. Его брат подал в розыск в полицию, я написала заявление о розыске судебным приставам. Алименты я не получаю. Можно ли признать его пропавшим безвести что бы получать пособие от государства?

Мой бывший пропал безвести как добится пенсию на дочку каторую воспитываю одна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение