Могу ли я полностью отказаться от бесплатного медицинского обслуживания в поликлинике в пользу платных врачей?

• г. Санкт-Петербург

Я ухожу от врача в поликлинике к платным врачам, у которых раньше стоял на проф. Учете, могу я по закону вообще больше не приходить к бесплатным врачам?! Даже по их требованию, говоря что у меня есть уже платный врач.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В соответствии с Законом об охране здоровья, пациенту принадлежит право на выбор врача и лечебного учреждения, в котором он хочет наблюдаться и лечиться. И то, что Вы прикреплены к поликлинике по месту своего жительства не означает, что Вы лишены такого права и не можете обратиться в платную поликлинику.

А не ходить по требования врачей поликлиники к ним могу?

Здравствствуйте. В данной ситуации вы прикреплены по месту жительства вашу поликлинику. Нужно уточнить в платной поликлинике у них можно встать на учет, если можно то вы выписываетесь со своей поликлинике и прописываетесь в другом, в дальнейшем вас не могут беспокоить и вызвать по их требованию.

Не совсем понятно, о каких собственно "требованиях явиться" идет речь. В общем случае у врачей отсутствует законное право требовать явки пациента, они могут лишь предлагать или рекомендовать осмотр. А это уже дело пациента, являться на осмотр или нет, и, если являться, к какому именно врачу и в какое лечебное учреждение.

Особняком стоят ситуации с лечением психических и некоторых инфекционных заболеваний, но это уже - отдельная история.