Как заставить бросившего мужа выплачивать алименты и долю из сдачи квартиры?

• г. Москва

Такая ситуация. Меня муж ни с того ни с сего бросил с ребёнком в конце мая. Денег никаких соответственно на сына не даёт и он не работает, и работать не будет, так что не знаю как подавать на него на алименты, тем более расписаны мы не были, хоть отцовство он и признал официально. Хочу узнать возможно ли всё же заставить платить его алименты?

И ещё такой вопрос, моему сыну принадлежит доля в его квартире, которую он сдаёт не первый год, я не знаю, возможно ли как-то по закону заставить отдавать мне половину суммы за долю сына?

Ответы на вопрос (4):

Вам все вопросы и по алиментам и по доле за аренду надо решать в судебном прядке, исковое заявление вы можете тут в личку любому юристу сайта заказать или составить его самостоятельно в соответствии со статьями ГПК РФ.

Здравствуйте Наталья,

установление размеров алиментов идет двумя способами - по соглашению между родителями, или если к такому соглашению невозможно прийти - в судебном порядке. В Вашем случае остается только подать исковое заявление в суд с просьбой назначить алименты на вашего общего ребенка.

Вопрос о том, что ваш бывший гражданский муж официально не работает не так страшен. Согласно текущему законодательству, при отсутствии официального дохода сумма пособия на ребенка определяется на основании среднего размера заработной платы. По данным на начало 2016 года, этот показатель составил 30 100 рублей.

Насчет доли в квартире - это так же решается в судебном порядке.

Желаем Вам удачи!

Подавайте в суд на алименты в твердой денежной сумме.

При заключении договора найма гражданин обязан заручиться согласием долевых собственников - т.е. Вашего ребенка.

Ст.246 ГК -

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

А так как Вы являетесь законным представителем сына, можете требовать расторжения договора найма, выдвигать условия по переводу части платы за помещение на содержание ребенка и пр.

Наталья, Вы можете, с одной стороны, обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, в данном случае в твердой сумме.

Если хронически не будет платить, надо привлекать к ответственности по ст. 157 УК РФ. Думаю, если со второго-третьего-пятого раза возникнет перспектива реального лишения свободы, которая, в том числе, предусмотрена статьей, то деньги найдутся.

С другой стороны, Вы можете в интересах ребенка обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды и выселении посторонних лиц оттуда. Если квартирантов будут с определенной периодичностью выселять, гражданин будет нести убытки, это заставит его договариваться с Вами в смысле делиться доходами.