Могут ли прямые наследники (дети) оспорить завещание

• г. Лениногорск

У нас умерла мама, квартиру завещала старшему брату, нас трое, могут ли остальные дети оспорить завещание?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Ринат! Если остальные дети несовершеннолетние к моменту смерти матери или имеют инвалидность или достигли пенсионного возраста, то есть имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), то тогда они могут частично оспорить завещание и получить обязательную долю в наследстве. Если есть лснования полагать, что на момент удостоверения завещания мать по состоянию здоровья не могла отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, то завещание можно оспорить целиком, суд по медицинским документам назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.

Если для этого есть основания, то могут. Они есть?

Если вы в судебном заседании сможете доказать, что в момент написания завещания мама не могла руководить своими действиями, то можно.

Также можно, если кто-то из наследников несовершеннолетний.

По другим основаниям нельзя.