Я инвалид 2 группы мама завещала квартиру младшему брату, могу ли я оспорить завещание.

• г. Оренбург

Я инвалид 2 группы мама завещала квартиру младшему брату, могу ли я оспорить завещание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право на обязательную долю.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" инвалиды всех групп, в том числе инвалиды с детства, относятся к категории нетрудоспособных граждан.

В соответствии с ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если иных наследников первой очереди, кроме Вас и брата, у мамы нет, Вы имеете право на 1/4 часть наследуемого имущества.