Гражданин Украины с РВП в России - имеет ли право получить медицинский полис и медицинскую помощь в Охотске?

• г. Хабаровск

Мой муж гражданин Украины, имеет РВП в России, имеет ли он право получит медицинский полис проживая в Охотске, чтоб получить мед помощь не первой необходимости? (для того чтоб получить помощь нервопатолога отправляют в Хабаровск самолёте). ему отказали. Внж в процессе, подал документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если имеется полис, медицинская помощь оказывается в том же объеме как и гражданам РФ,и ограничена она только сроком действия полиса-согласно ст. 10 ФЗ РФ “Об обязательном медицинском страховании” На получение бесплатной медицинской помощи имеют право иностранные граждане, которых законодатель относит к застрахованным лицам, обращайтесь за разъяснениями в компанию выдавшую полис, или Минздрав региона.