Права кредитора при банкротстве заемщика - уведомление, сроки и потеря права взыскания долга с поручителя

• г. Рига

1.Обязан ли банк оповещать о заявлении банкротсва заемщика?

2.Через какое время, после обьявления заемщика банкротом, кредитор имеет право выдвигать требования к поручителю.?

3.В каких случаях кредитор теряет свое право, взыскания долга с поручителя, если заемщик обьявил себя банкротом?

Спасибо. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

1. Обязан. В соответствии со статьёй 7 ФЗ 127 от 2002 г., должник, конкурсный кредитор..., получают право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц

2. Кредитор может требовать погашения долга от поручителя сразу после выхода заемщика на просрочки (возможны нюансы в зависимости от текста договора поручительства). Для этого кредитору не надо ждать объявления заемщика банкротом.

3. В случае оплаты заемщиком долга, в случае заключения соглашения между заемщиком и кредиторами, направленного на урегулирование обязательства.