Я мать одиночка имею ли я право получить жилье от государства не имея своего жилья?

• г. Петропавловск

Я мать одиночка имею ли я право получить жилье от государства не имея своего жилья?

Ответы на вопрос (1):

Рита, согласно законодательству Республики Казахстан одинокие матери, наряду с другими льготными категориями граждан, имеют право на получение от 15 до 18 кв. м полезной жилой площади.

Вам необходимо зарегистрироваться как мать-одиночка на государственном уровне.

Учтите, что жилая площадь предоставляется тем, кто не владеет собственной квартирой, а также не приобретал и не продавал недвижимость за последние 5 лет.

Также на помощь могут претендовать те, чей доход из расчета на одного человека не превышает установленный государством порог.

Вам необходимо собрать документы:

Свидетельство о рождении ребенка.

Информация о ваших доходах.

Адресная выписка.

Актуальная справка из единого пенсионного фонда за последний год.

Копия формы №4.

и этими документами обратиться в Управление жилья.

Госпрограмма по предоставлению жилья требует справку об отсутствии недвижимого имущества.

Чтобы получить такой документ, необходимо предоставить в Управление жилья:

Копию паспорта или другого удостоверения личности гражданина РК.

Копию свидетельства о рождении ребенка или детей.

Адресную справку или книги регистрации граждан для себя и ребенка.

Заполненное заявление, составленное по образцу из Управления жилья Далее Вам необходимо прийти в Центр обслуживания населения получить талон на место в электронной очереди и подать следующие документы

ЦОН необходимы такие документы:

Заявление о постановке на учет (выдается на месте при обращении в Центр).

Копия вашего удостоверения личности.

Документы из адресного бюро (справка или регистрационные книжки).

Форма №6, которую мать-одиночка может получить в территориальном органе Министерства юстиции.

Справка из Управления жилья.

Документ, подтверждающий уровень дохода.

Копия формы № 4.

Встать на очередь.