Автомобильное ДТП на трассе ночью - невнимательный водитель врезался в стоящую машину без аварийных знаков. Возможно ли доказать его невиновность?

• г. Воронеж

Ночью на трассе двигался по третьему ряду. Впереди спуск и затяжной поворот. Был гололёд. Стояла машина в третьем пялки со следами ДТП. Без аварийных знаков! Я врезался. Был бы выставлен аварийный знак то легко бы увернулся? Возможно ли доказать мою невиновность?

Ответы на вопрос (1):

Можно доказать конечно, если по условиям дорожной обстановки вы не имели технической возможности предотвратить наезд и вы учитывали эти дорожные условия, в том числе при выборе скорости движения, то есть не нарушали п.10.1 ПДД РФ. ОБычно в подобных целях проводится автотехническая экспертиза для установления наличия или отсутствия возможности предотвратить ДТП в конкретных условиях.