У меня 3 кредита осталась без работы 10000 пенсия Могу ли я себя признать банкротом.

• г. Омск

У меня 3 кридита осталась без работы 10000 пенсия Могу ли я себя признать банкротом.

Ответы на вопрос (2):

Тут надо выяснить, какова общая сумма задолженности, какое имущество принадлежит на праве собственности и многое другое. Консультация по вопросам банкротства возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Елена!

Реализовать право на признание себя несостоятельным (банкротом) может любой человек. Однако для этого нужно соответствовать указанным в законе признакам.

Если вы решитесь на такой шаг, то должны понимать, что к вам будут применены такие процедуры, как:

- реструктуризация долгов;

- реализация имущества должника.

Исходя из судебной практики и моего опыта, реструктуризация применяется при наличии подтвержденного дохода свыше 20 т.р.

При реализации же личного имущества, все принадлежащие вам вещи будут проданы, а денежные средства пойдут в счет уплаты долгов.

Давайте подведем некий итог. Плюсами банкротства для вас может стать «заморозка» задолженностей, что обеспечит защиту от притязаний кредиторов. Минусом является продажа всего личного имущества.

Оптимальным выходом из этой ситуации является подача заявления в ваш банк о реструктуризации кредита (без применения процедуры банкротства).

Заявление на реструктуризацию кредита пишется в свободной форме.

Что обязательно нужно указать в заявке:

ваши ФИО, контактные и паспортные данные;

номер договора, дата подписания;

условия кредитования — сумма, срок, процент, дополнительные услуги (страховка и т.д.);

количество выплаченных платежей и их сумма;

процедура, на которую вы рассчитываете — продлить срок, дать отсрочку, снизить ставку;

причины, по которым далее платить не можете в полном объеме;

дата написания, подпись.