Возможно ли вернуть пенсионные накопления после смерти родственника, прошедших два года назад?

• г. Адыгейск

Моя мама умерла два года назад, до пенсии не дожила, работала всю жизнь, о том, что можно забрать пенсионные накопления, я узнала только сейчас. Возможно ли, по прошествии двух лет после смерти, вернуть пенсионные накопления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

Если Вы пропустили указанный срок, его можно восстановить только в судебном порядке.