Возможность отсудить квартиру в случае форс-мажорной ситуации и вопросы недействительности сделки и снятия обременения

• г. Краснодар

С частным лицом заключен договор займа под залог квартиры. Офлрмлен договор займа и ипотеки. Сумма кредита была 50 проц от оценки. Было частично досрочное погашение. Эта квартира единственное жилье всей семьи. В каартире имеет право пожизненого проживпния пенсионер. Сможет ли залогодержатель отсудить каартиру в случае форс мажорной ситуации. Срок договора займа до 21 года. Ежемесячно платятся только проценты. Можно ли признать сделку недействительной?может ли суд снять обременение с квартиры и присудить просто выплату долга.

Ответы на вопрос (1):

Надо видеть документы для точного ответа. Квартира под залогом, пока оснований не усматривается из текста вопроса. То. что она единственное жилье не влияет в данном случае на снятие залога. Для признания сделки недействительной нужны основания, предусмотренные ст. 166-178 ГК РФ.