Продление договора займа с неуказанным сроком и продление залога недвижимости - требования и процедуры

• г. Ханты-Мансийск

Был заключен договор займа денежных средств, с договором залога недвижемого имущества. В договоре займа, не указан срок действия договора, а указанно дата не позднее которой должен займ возвращения, данный срок просрочен на пол года. Договор займа продолжает же действие? И что надо что бы продлить договор о залоге имущества в Росреестре? И снять обременения залогодержатель не может сам? Какие нужны документы для этого?

Ответы на вопрос (2):

Залог продлевать не нужно, он будет висеть до тех пор, пока не будет погашен долг, либо не договоритесь с залогодержателем о снятии обременения.

Для продления договора залога надо составить Дополнительное соглашение и подать на регистрацию в Росреестр. Снять обременения можно только после окончания договора залога или по соглашению сторон или по решению суда.