Спор о установке дымовой трубы на частном земельном участке - анализ судебного решения и возможные последствия

• г. Кострома

Дом по статусу многоквартирный (2 х квартирный), земля под домом в обще долевой собственности. Сосед самовольно на моем земельном участке (моя частная собственность) установил дымовую трубу от котла отопления, право устанавливающие документы на установку-отсутствуют, я подала исковое заявление о демонтаже дымовой трубы. Сосед подал встречный иск об установлении сервитута в целях обеспечения возможности обслуживания дымохода. Судом вынесено решение-отказать в сервитуте для обслуживания дымохода и демонтаж дымовой трубы. Теперь сосед хочет подать иск в суд и установить на этом же месте только другую трубу, утверждая, что теперь труба не затронет мой земельный участок, так как будет прикреплена к стене дома. Но если есть судебное решение об отказе сервитута в целях обеспечения дымохода, значит ни о какой трубе речи идти не может, и установка ее, будет нарушением судебного решения? Каким образом он собирается ее обслуживать? Примет ли суд иск? Возможна ли установка дымовой трубы уже к стене дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Насколько я поняла из вашего вопроса, установка трубы соседом производится с нарушением Санитарных, Противопожарных, Строительных нор и правил. По СНиП расстояние от забора до любой постройки кроме жилого дома должно составлять не меньше метра, а до дома 3 метра. Все, что возведет сосед на своем участке ближе этого расстояния к вашему учатску-незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Дом мы делим с этим соседом на двоих, дом считается многоквартирный. Стены у дома общие, а вот земля моя замежевана от стены дома, с нарушениями, сам сосед и замежевал перед продажей с нарушением, так как изначально весь дом был в его собственности. Может ли суд все же разрешить установку трубы на моем з/участке?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сосед самовольно на моем земельном участке (есть св-во о гос. регистрации) установил дымовую трубу от котла отопления, право устанавливающие документы на установку-отсутствуют (дом на 2 собственника), я подала исковое заявление о демонтаже дымовой трубы. Ответчик подала встречный иск об установлении сервитута в целях обеспечения возможности обслуживании дымохода. Теперь сосед хочет установить на этом же месте только другую трубу, утверждая, что теперь труба не затронет мой земельный участок, так как будет прикреплена к стене дома. Но если есть судебное решение об отказе сервитута в целях обеспечения дымохода, значит ни о какой трубе речи идти не может, и установка ее, будет нарушением судебного решения? Я права? Спасибо.

Сосед самовольно на моем земельном участке установил трубу от котла отопления, данная труба выведена через стену соседа. Право устанавливающие документы на установку-отсутствуют (дом находится на обще долевом земельном участке 2 собственников), и подал иск в суд на установление сервитута для обслуживания дымохода и обслуживания данной стены. В удовлетворении иска об установлении сервитута в целях обеспечения возможности обслуживании дымохода-отказать, но выделил сервитут для обеспечивания возможности технического обслуживания наружной стены. Теперь сосед хочет установить трубу-сенгвич, утверждая, что теперь труба не затронет земельный участок. Какие мои права, уважаемые юристы, подскажите? Может ли сосед установить сенгвич на моем земельном участке, если по суду сервитут выделен только для обслуживания данной стены? Спасибо.

Сосед самовольно на моем земельном участке установил трубу из черного железа от котла отопления, данная труба выведена через стену соседа с нарушение пожарных норм (есть подтверждающие документы). Право устанавливающие документы на установку-отсутствуют (дом находится на обще долевом земельном участке 2 собственников), и подал иск в суд на установление сервитута для обслуживания дымохода и обслуживания данной стены. В удовлетворении иска об установлении сервитута в целях обеспечения возможности обслуживании дымохода-отказать, но выделил сервитут для обеспечивания возможности технического обслуживания наружной стены. Теперь сосед хочет установить трубу-сенгвич, утверждая, что теперь труба не затронет земельный участок. Какие мои права, уважаемые юристы, подскажите? Может ли сосед установить сенгвич на моем земельном участке, если по суду сервитут выделен только для обслуживания данной стены? Спасибо.

Протекает фановая труба. Требуется замена. УК предлагает заменить часть трубы, но при этом потребуется демонтаж унитаза и дальнейшая установка его на старое место. Без демонтажа унитаза до трубы не добраться. Надо ли оплачивать работу УК за демонтаж и установку унитаза при замене части фановой трубы. И второй вопрос, не должна ли УК заменить в квартире полностью фановую трубу. Квартира находится в собственности, дому 52 года, за это время замена труб не проводилась.

Если по моему участку проходит труба моего отопления, сервитут на нее не оформлен, инженерные сети захотят сделать отвод от моей трубы к дому моего соседа и эта труба будет пролегать по моему участку, приватизированному, что для это потребуется сделать инженерным сетям: оформить сервитут на проложение новой трубы или сервитут на обслуживание уже имеющейся? Входит ли ответвление от моей трубы соседу в разряд обслуживания? Имею ли я право отказать, делать отвод по моей земле соседу?

У меня сосед отрезал (вырезал) кусок газовой трубы, мотивируя это тем, что моя часть трубы находится на его территории и моя труба подключена к его трубе. Право собственности на его трубу у него возникло в апреле 2013 года на основании решения суда. При этом, он вступил в право собственности тогда, когда моя труба уже была подключена к его трубе (право с обременением). Право собственности на мою трубу у меня не оформлено. Как можно квалифицировать его действия? Что это самоуправство, хищение?

Решением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда произведён раздел спорного земельного участка. Часть земельного участка, по которому мы осуществляли проход и проезд на свой участок, по которому проходит линия электропередач, под землёй которого проходит водопровод отошла к соседу. На данный участок земли судом наложен сервитут для возможности прохода и проезда на наш земельный участок. Хотим изменить назначение сервитута, помимо проезда и прохода на наш участок, дополнить: для обслуживания возведенных строений, линий электропередач, водопровода и прокладки газопровода. Как правильно и в суд какой инстанции подать Исковое заявление? По сервитут у проходит газовая труба. Ранее на участке стоял дом, находящийся в общей долевой собственности с соседом. Часть дома соседа была подключена к данной трубе, на подключение нашей части дома было разрешение и есть проект, но мы в свою часть дома газ не провели. Судом установлено, что сосед сломал свою часть дома и строение прекратило существование. Мы сделали реконструкцию своей части дома. Сменился хозяин соседнего участка. Новый хозяин построил дом, подключился к воде в колодце, находящимся на нашем участке, подключился к газопроводу, находящемуся на сервитуте. Для газификации нашего дома необходимо разрешение соседа, т.к. труба находится на сервитуте, а сервитут предусмотрен только для прохода и проезда. Сосед разрешения не даёт, предъявил требование, чтобы мы отказались от сервитута или ограничили его использование. Через сервитут у нас есть проход на улицу, являющуюся нашим юридическим адресом. С другой стороны нашего участка лес. Пока использование лесопарковой зоны не ограничено, мы пользуемся походом на наш участок через лес, чтобы не обременять соседа своим присутствием. Что необходимо сделать, чтобы подключиться к имеющейся газовой трубе, находящейся в трех метрах от нашего дома или провести новую трубу по сервитуту от основной улицы? Сосед подключился к воде в нашем колодце, расположенном на нашей земле не получив нашего разрешения. Что мы можем сделать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе участка с сервитутом на три участка, сервитут сохранился на все три участка. По сервитуту проходит Газовая труба, хозяин трубу обязался безвозмездно разрешить присоединение к трубе (одного не разделённого участка). Сейчас же, когда участка три хозяин трубы отказывается безвозмездно разрешить присоединение. Имеет ли он на это право?

10 лет назад я купила часть дома в общей долевой собственности. Коммуникации также были общими, и моя водопроводная труба шла через комнаты непринадлежащей мне половины и выходила на моей кухне. Позже я прошу разрешения вынести трубу из дома и подключить ее к трубе же соседей, которая идет от колодца водоканала к их дому. Получив устное согласие, я ставлю на их трубе колодец и подключаю к их трубе свою. Через какое-то время я выхожу из общей долевой собственности. Затем сношу свою половину дома и строю на этом местеновый тдельный дом. А 19 мая собственник другой осьавшейся половины говорт мне, чтобы я до 1 августа отрезала свою водопроводную трубу от ее трубы. Что ее труба-ее собственость и стоит на ее обеспечении. Что ни общей долевой собственности, ни моей старой половины дома уже нет. И что она не хочет содержать на своей трубе мой новый двухэтажный дом. И что мне нужно подключаться к центральной магистрали водоканала. Права ли она? Нарушает ли она мои права, ведь я покупала дом с водой. И что в этом случае делать мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение