Спор о установке дымовой трубы на частном земельном участке - анализ судебного решения и возможные последствия

• г. Кострома

Дом по статусу многоквартирный (2 х квартирный), земля под домом в обще долевой собственности. Сосед самовольно на моем земельном участке (моя частная собственность) установил дымовую трубу от котла отопления, право устанавливающие документы на установку-отсутствуют, я подала исковое заявление о демонтаже дымовой трубы. Сосед подал встречный иск об установлении сервитута в целях обеспечения возможности обслуживания дымохода. Судом вынесено решение-отказать в сервитуте для обслуживания дымохода и демонтаж дымовой трубы. Теперь сосед хочет подать иск в суд и установить на этом же месте только другую трубу, утверждая, что теперь труба не затронет мой земельный участок, так как будет прикреплена к стене дома. Но если есть судебное решение об отказе сервитута в целях обеспечения дымохода, значит ни о какой трубе речи идти не может, и установка ее, будет нарушением судебного решения? Каким образом он собирается ее обслуживать? Примет ли суд иск? Возможна ли установка дымовой трубы уже к стене дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Насколько я поняла из вашего вопроса, установка трубы соседом производится с нарушением Санитарных, Противопожарных, Строительных нор и правил. По СНиП расстояние от забора до любой постройки кроме жилого дома должно составлять не меньше метра, а до дома 3 метра. Все, что возведет сосед на своем участке ближе этого расстояния к вашему учатску-незаконно.

Дом мы делим с этим соседом на двоих, дом считается многоквартирный. Стены у дома общие, а вот земля моя замежевана от стены дома, с нарушениями, сам сосед и замежевал перед продажей с нарушением, так как изначально весь дом был в его собственности. Может ли суд все же разрешить установку трубы на моем з/участке?