Сравнение зарплаты с прожиточным минимумом и вопросы о новом трудовом договоре - разбираемся в случае работника

• г. Самара

Работаю на предприятии. Получил расчетный лист по зарплате за май месяц. Всего начислено со всеми доплатами 9800 рублей. Эта сумма меньше величины прожиточного минимума по Самарской области, которая составляет чуть больше 11 100 рублей. Обратился в бухгалтерию предприятия, пояснили что согласно нового трудового договора от 01.05.2018 года мой оклад 8000 рублей в месяц и я его добровольно подписал, поэтому претензий быть не может. Права ли администрация предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обязанность придерживаться МРОТ заложена в Конституции РФ (ст. 7, 27), ТК РФ (ст. 133, 133.1) и законе № 82-ФЗ (ст. 2, 3). Ее неисполнение грозит административной ответственностью по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которая определяет состав правонарушения: установление зарплаты в размере меньшем, чем предусмотрено трудовым законодательством.

Наказание для юридических лиц — штраф от 30 000 руб. Кроме того, согласно этой же норме одновременно к ответственности может быть привлечен руководитель (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ, абз. 1 п. 15 постановления пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5). В случае повторного совершения такого же нарушения применяется ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, в которой штрафы выше.

Для предпринимателей и руководителей предусмотрена также уголовная ответственность в случае, если (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ):

зарплата ниже МРОТ выплачивалась более 2 месяцев;

это совершалось из корыстной или иной личной заинтересованности.

Санкции по ч. 2 — это штраф, принудительные работы, а также лишение свободы. По ч. 3 карается то же деяние, повлекшее тяжкие последствия.