Вопрос о привлечении отца к ответственности за причинение морального ущерба ребенку

• г. Самара

Можно ли привлечь к ответственности за причинении морального ущерба отца, который постоянно обещает что-то купить ребёнку и не покупает, тем самым обнадеживает его и расстраивает. С отцом ребёнка мы в разводе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана!

В Семейном Кодексе РФ прописано, что супруги должны совместными силами способствовать развитию ребенка, укреплению его здоровья, обучению. Родители не должны прекращать исполнять свои обязанности и причинять ребенку вред. Если они уклоняются от обязанностей, то наступает ответственность.

При этом, независимо от того, как складывается жизнь отца он в любом случае несет ответственность за своего ребенка и место его нахождения не играет никакой роли.

Ненадлежащее исполнение обязанностей отца в данном случае заключается в отсутствии заботы и внимания, а также пренебрежительном отношении к ребенку (обман последнего).

В Вашем случае я бы порекомендовал попробовать взыскать компенсацию в пользу ребёнка за причинение морального или имущественного вреда последнему.

Это прямо не предусматривается семейным законодательством, однако вытекает из положений следующих статей: 51, 1064 и 1099 ГК РФ.

В любом случае, в ситуации надо разбираться более подробно.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, привлечь к ответственности за устные обещание свершить те или иные действия невозможно. Законом это не предусмотрено. Это моральный вопрос и напрямую зависит от порядочности бывшего супруга. Все как говорится останется на его совести.

Спросить
Пожаловаться

Можно привлечь к уголовной отвественности за приченение вреда имущества по неосторожности и получить компенсацию и возмещение морального ущерба? Как оценить весь ущерб? Каково наказание если таково будет?

Несет ли стажер материальную ответственность на предприятии и по каким статьям его можно привлечь к ответственности за халатность к своим обязанностям (причинение материального ущерба)?

Спасибо.

Суд определил проживание ребенка с матерью. Ребёнок не воспринимает её нового мужа. И убегает постоянно к отцу. Мать приходит его заберает... Можно ли привлечь отца к ответственности?

Скажите пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности соседа, который постоянно пишет на своих соседей жалобы с требованием о привлечении их к уголовной ответственности по разным пустякам. Завалил полицию заявлениями, которые начинаются со слов: прошу привлечь к уголовной ответственности... Ему постоянно пишут и говорят, что наказывать соседей не за что, но толку нет. Какая есть ответственность за такие требования?

Добрый день. Ребенок на прогулке в детском саду отморозил пальцы руки. СК проводит проверку. Но к ответственности привлекают не воспитателя, который был с детьми, или медика, которая хоть и видела обморожение, но никаких действий не предприняла, а методиста. Причем пытаются привлечь к уголовной ответственности. Кто должен нести ответственность за причинение вреда ребенку на самом деле?

У нас был суд по причинению морального ущерба несовершенно летнему ребенку. Судья признал подсудимую виновной дал 1 год условно. При этом сказал что можно подать на моральный ущерб. Подскажи те пожалуйста в течении какого времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин РФ, проживающий постоянно в США более 3-х по green card, является собственником квартиры, из которой произошло залитие квартиры, расположенной этажом ниже. Сможет ли российский суд привлечь к ответственности этого человека как виновного в причинении ущерба?

По какой статье УК РФ можно привлечь к ответственности за причинение зачительного ущерба в алкогольном опьянении?

После смерти моей сестры, которая умерла от инсульта, ее бывший муж всем говорит что она была наркоманкой, тем самым травмируя ее ребенка и родителей. Она наркотики никогда не принимала. Могу я подать иск в суд о клевете и причинении морального ущерба. Свидетель есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение