Вопрос о привлечении отца к ответственности за причинение морального ущерба ребенку

• г. Самара

Можно ли привлечь к ответственности за причинении морального ущерба отца, который постоянно обещает что-то купить ребёнку и не покупает, тем самым обнадеживает его и расстраивает. С отцом ребёнка мы в разводе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана!

В Семейном Кодексе РФ прописано, что супруги должны совместными силами способствовать развитию ребенка, укреплению его здоровья, обучению. Родители не должны прекращать исполнять свои обязанности и причинять ребенку вред. Если они уклоняются от обязанностей, то наступает ответственность.

При этом, независимо от того, как складывается жизнь отца он в любом случае несет ответственность за своего ребенка и место его нахождения не играет никакой роли.

Ненадлежащее исполнение обязанностей отца в данном случае заключается в отсутствии заботы и внимания, а также пренебрежительном отношении к ребенку (обман последнего).

В Вашем случае я бы порекомендовал попробовать взыскать компенсацию в пользу ребёнка за причинение морального или имущественного вреда последнему.

Это прямо не предусматривается семейным законодательством, однако вытекает из положений следующих статей: 51, 1064 и 1099 ГК РФ.

В любом случае, в ситуации надо разбираться более подробно.

Оксана, привлечь к ответственности за устные обещание свершить те или иные действия невозможно. Законом это не предусмотрено. Это моральный вопрос и напрямую зависит от порядочности бывшего супруга. Все как говорится останется на его совести.