Украдено авто, заложенное братом - как вернуть его обратно?

• г. Мурманск

Дали брату поездить авто взятое в кредит (авто оформлено на мужа), брат дал поездить наш автомобиль другому человеку, у которого занял деньги, теперь этот человек не возвращает наш авто, забрав его за долги брата, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обращайтесь с заявлением в отдел полиции. Кроме того, есть смысл обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! Прежде всего, предупредите этого человека, что напишете заявление в полицию на угон авто, если он добровольно не вернет автомобиль. Если не вернет,-так и делайте, - пишите заявление в полицию, о том, что незаконно удерживают ваш авто. Проведут проверку согласно ст.144 УПК РФ.

Одновременно исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.