Вопросы о сохранении имущества при банкротстве физического лица - как сохранить старую машину и возможность ее продажи родственникам?

• г. Орёл

Я начинаю процедуру банкротства физ. лица на мне числиться машина (старенькая) как сделать чтобы ее не отобрали при банкротстве? Можно ли ее продать жене или родственникам?

Ответы на вопрос (3):

Указанные действия, сделки (купля-продажа имущества) совершенные должником за месяц до подачи заявления о признании должника банкротом или после принятия арбитражным судом такого заявления, могут быть признаны недействительными. Также в процедуре будут проверяться все сделки совершенные должником в течении трёх лет до подачи заявления о признании должника банкротом и если эти сделки причинили вред кредиторам, они будут признанных судом недействительными. В случае признания сделки недействительной, все что было передано, должно быть возвращено в конкурсную массу. Как юрист, я бы не советовала вам совершать какие-либо действия по отчуждению, продаже вашего имущества в преддверии банкротства.

Продавать имущество перед банкротством настоятельно не рекомендую, так как такая сделка может быть расценена как умышленный вывод имущества из конкурсной массы и признанна недействительной. Последствия этого не списания долгов. В вашей ситуации есть несколько вариантов. Обращайтесь по ниже указанной электронной почте или в личном сообщении. Отвечу на все ваши вопросы по машине.