Правовые последствия при покупке недвижимости с не легитимной первой сделкой

• г. Москва

Вопрос по поводу недвижимости.

Отвечает ли каким-то образом человек, который приобрел недвижимость у человека, который изначально не совсем легитимным образом ее приобрел у первого собственника?

То есть все документы в порядке, всё проверено, но изначально самая первая сделка была не легитимна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вопрос, конечно, задан слишком общий, поэтому отвечать на него можно долго и много. Если кратко, то сделки могут быть признаны недействительными. Возможно, последнему владьцу можно будет вести речь о том, что он является добросовестным приобретателем, но возможно и нет, в зависимости от того, по каким основаниям будет оспариваться первая сделка. Если Вы об уголовной ответственности, то здесь нужно будет доказывать наличие умысла у последнего владельца на завладение имуществом посредством совершения нескольких сделкок, в том числе то, что ему было заведомо известно о незаконности совершения перво сделки.

Отвечает. Приобретенной собственностью. Она будет возвращена собственнику, из владения которого выбыла, как вы деликатно указываете "не совсем легитимным образом".

Да, умысел доказывать не требуется. Посмотрите резонансное решение тройки СКЭС по делу бомарше.

Здравствуйте!

В ряде случаев отвечает.

Ответственность заключается в том, что такое имущество может быть истребовано из владения в пользу первоначального собственника.

Так происходит, когда при совершении первой сделки имелся порок воли собственник. Точнее, когда первый собственник свою волю на отчуждение имущества не выражал.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли (ст. 302 ГК РФ).

Назир, бывают разные ситуации и разные решения судов по таким вопросам, так как разные нюансы этих ситуаций.

Надо знать больше информации.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

: примечание.

Имущество, приобретенное по договору на организованных торгах, не может быть истребовано от добросовестного приобретателя (ФЗ от 21.11.2011 N 325-ФЗ).

: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя

Если первая сделка была признана недействительной или у последнего собственника истребовано имущество из чужого незаконного владения, то, конечно, последний собственник взыскивает с того, у кого он купил.