Индексация пенсии - положена ли она лицам, работавшим во время получения пенсии

• г. Уссурийск

Я шесть лет был на пенсии и работал... в течение этого периода добавок к пенсии не было... в июне этого года уволился... положена ли мне индексация пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В 2016 году в России Федеральным законом от 29.12.2015 № 385 был наложен мораторий на индексацию социального пособия работающих пенсионеров. Пока пенсионер продолжает работать, в счет его страховой пенсии (распределительный элемент пенсионной системы) поступают взносы в виде пенсионных баллов. До тех пор, пока у человека сохраняется статус работающего пенсионера, пересмотр суммы пенсии приостанавливается. Но после того, как он прекратит свою трудовую деятельность, ему будет произведена индексация пенсии на сумму всех заработанных им за этот период баллов и коэффициентов.