Несправедливое обвинение - как разобраться с недостачей в магазине и судебным иском

• г. Красноярск

Я работала в магазине и при ревизии была недостача, нас трое продавцов, но недостачу повешали на меня из-за того что я собралась увольняться, после того как я уволилась директор не отдавал мне трудовую, сказал либо остаешься работать, либо получаешь свою трудовую под расписку о том что будешь выплачивать недостачу. Я подписала расписку, чтобы забрать свою трудовую, и начала платить, но по обстоятельствам я не плачу уже месяца 4 и он подал в суд на меня по этой расписке. Скажите как правильно поступить и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Попытаться оспорить долг по безденежности, то есть тот факт, что расписка была написана Вами под давлением, но денег Вы не получали.

Это будет сложновато, если только Ваши коллеги не поддержат Вас в суде и не выступят как свидетели, подтверждающие тот факт, что расписку Вы писали не по доброй воле, а под угрозой и давлением.

Без адвоката тут не обойтись.

Если сможете в суде доказать и обосновать свои доводы, то расходы, понесенные на адвоката для защиты своих интересов, суд, хоть не в полном (возможно) размере, но взыщет с виновной стороны.