Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов - Что делать и как привлечь его к уголовной ответственности?

• г. Казань

Прошу помочь и соорентировать в дальнейших действиях.

Дело в том, что бывший муж уклоняется от выплаты алиментов на детей. На данный момент задолженность с января 2018 г. по сегодняшний день. К приставам обращалась не раз, о том какие меры приняты в отношении должника и погашении им образовавшейся задолженности. На, что приставы говорят, что найти его невозможно, хотя адреса он не менял. Сегодня посетила приставов, и они говорят, что он в розыске лишь как должник и все что они смогли сделать. Так вот, как сейчас поступить, т.к. хочу его привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для начала подайте иск на взыскание неустойки по алиментам по ст. 115 СК РФ, это первое, мало ему не покажется, неустойка будет составлять 1/2 процента в день от не уплаченной суммы алиментов.

Второе, необходимо приставу направить ходатайство в письменном виде об отобрании объяснения и привлечении к административной ответственности, за неисполнение решения в том числе.

По совокупности собранных материалов, можно уже применять иные меры в виде привлечения к уголовной ответственности.

Здравствуйте Рамиля Ринатовна. Скорее всего приставы просто не хотят работать и ждут пока истечёт год и рекомендуют вам обратится в суд с иском о признании должника безвестно отсутствующим.

Вам же рекомендую подать жалобу на пристава - старшему судебному приставу либо в прокуратуру.

Для привлечения должника к уголовной ответственности вам нужно подать приставу соответствующее заявление...