Какую ответственность несет сосед, построив колодец рядом с общим забором и требуя убрать огород из-за некачественной воды?

• г. Уфа

Сосед построил колодец на расстоянии 2 метров от нашего общего забора. И теперь говорит нам убрать огород т.к. плохая вода. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.1.4.1175-02, п.2.5. Место расположения водозаборных сооружений следует выбирать на незагрязненном участке, удаленном не менее чем на 50 метров выше по потоку грунтовых вод от существующих или возможных источников загрязнения: выгребных туалетов и ям, складов удобрений и ядохимикатов, предприятий местной промышленности, канализационных сооружений и др.

Действия Вашего соседа не должны влиять на осуществление Ваших прав. Обустройство колодца в неположенном месте является его ошибкой и Вы не должны расплачиваться за нее. Однако, если после строительства колодца Вы устроили склад удобрений или установили туалет в непосредственной близости к колодцу, сосед вправе обратиться в суд.