Нормативы на удалённость от забора и друг от друга двух бань на соседних земельных участках.
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Есть ли нормативы на удалённость от забора и друг от друга двух бань на соседних земельных участках?

Один сосед построил баню на расстоянии 1,5 метров от своего забора. Баня из газоблока.

Второй сосед тоже собирается строить баню. На расстоянии 1,5 метров от своего забора.

Баня будет построена из техноблока (монолит).

Итого, между банями планируется расстояние в 3 метра.

Что нужно учитывать при выборе расстояния? Чем руководствоваться?

Ответы на вопрос (8):

Возведенная постройка (баня, сарай) является объектом вспомогательного назначения, разрешения на ее строительство не требуется, однако, данное строение должно возводиться с соблюдением противопожарных норм и правил.

В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.

Согласно положениям СП 4.13130.2013, утвержденных Приказом МЧС России от N противопожарное расстояние между баней и жилым домом должно составлять не менее 15 метров.

Согласно п. 5.3.4 Свода правил 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства", утвержденного Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94, до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 метра с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 метра; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 метр; от стволов высокорослых деревьев - 4 метра; среднерослых - 2 метра; от кустарника - 1 метр.

Баня, согласно Градостроительному кодексу, определяется как пожароопасная подсобная, второстепенная постройка. Расстояние от бани до забора соседей – это норма пожарной безопасности и строительных правил для участков на землях СНТ и ИЖС. Норматив прописан в СП 53.13330.2019 и СНиП 30-02-97 с изменениями, действующими в 2021 году. Его выполнение является обязательным по закону РФ. Норматив удаления строений по материалу изготовления имеет важное значение при возведении бани. Какое расстояние должно быть между капитальными строениями на своем и соседских участках, приведено ниже:

Между каменными, бетонными, железобетонными – 6 м.

Вышеописанного типа (например, кирпичного), но с перекрытиями из трудносгораемых изделий – 8 м. Между забором соседа и домом на своем участке, вне зависимости от материала ограждения, должна быть минимальная дистанция в 3 метра. От фасадной границы участка, где проходит дорога, дом необходимо строить на расстоянии 5 метров. Фасадная изгородь при этом ставится по красной линии. Строительные нормы и правила (СНиП) разрешают ставить парилку или сауну на дистанции 1 метр от межи с соседом, если ограждение не является деревянным. Иначе минимальный отступ увеличивается до 3 метров. Несмотря на это санитарные правила предписывают свои нормы, определяя, сколько нужно отступать, не взирая на материал забора. Если баню подключить к системе канализации на участке, то отступ, согласно правилам СНиП (СП), можно сократить до 1 метра. Это и есть ответ на вопрос, сколько метров нужно отступить от забора при строительстве данной пожароопасной постройки.

Итог:

Если постройка подключена к общей системе канализации на земельном наделе – отступать от забора необходимо 1 метр.

Если парилка имеет обычный сток, сброс в канаву – отступ должен быть равен 3 метрам от соседнего забора.

Это лучший ответ

Добрый день, Жанна!

Минимальное расстояние от сауны варьируется в зависимости от типа второго объекта, а также материалов строительства самого здания. С учётом СНиП и СП действуют следующие требования:

Расстояние от бани до забора должно составлять минимум 1 метр, отсчитываемый от межи. Этот показатель актуален в случае, если ограждение сделано из металла или других негорючих материалов. Если забор деревянный, минимальный отступ составляет 3 метра. Последний показатель обозначен и в требованиях СП: он обусловлен тем, что такая дистанция обеспечит полную защиту соседской территории от сточных вод. Существует и исключение: если проект сауны предусматривает подключение к канализационной системе, грамотное обустройство дренажа, то отступ бани от забора соседа может составить 1 метр.

Между сауной и уличной дорогой, проходящей за ограждением территории, где размещается строение, должно быть, минимум 5 метров.

Расстояние до хозяйственных и иных нежилых построек – от 6 до 15 м в зависимости от того, какие материалы применялись для их возведения.

До садов, лесопосадок и иных скоплений деревьев и кустарников – 15 метров.

Расстояние от дома до бани – минимум 8 метров.

От сауны до водных объектов, к которым относятся реки, пруды, озера, протоки и т. д., должно быть, хотя бы 5 м.

Если на участке есть высокие деревья, они должны отстоять на 4 м и далее от такого здания. Для среднерослых растений расстояние составит 3 м, а для кустов – 1 метр.

Рекомендации относительно удаленности построек от бани:

Когда дом и баня построены из негорючих материалов, дистанция между ними — 6 м. То же самое касается удаленности от гаража, беседки, хозблока.

Если крыша одного из зданий выполнена из горючих материалов, то удаленность объектов увеличивается до 8 м.

Кирпичные постройки с деревянными перекрытиями размещают на дистанции 10 м друг от друга. Для легковоспламеняющихся строений этот показатель увеличивается до 12 м.

Удаленность между деревянными конструкциями составляет 15 м.

Если отопление в бани газовое, ее удаленность от кирпичного объекта составит 6 м.

Для всех участков, что находятся в пределах города, загородных коттеджей минимальное расстояние составляет 8 м.

Здравствуйте Жанна.

СП 30-102-99. Свод правил по застройке городских и сельских поселений. В нем указаны расстояния от строений до ограды на участках ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).

Согласно СанПиН дистанция должна быть не менее 3 метров.

Если баня подключена к канализационной системе на участке, то отступ, согласно правилам СНиП, может быть 1 м.

Материалы значения не имеют. Участки разные. В нормах прописано расстояние от границ участка и от жилого строения на участке 8 метров.

Жанна, доброе утро!

До границ участков расстояние должно быть не менее 1.5 метра, это правильно, но между банями, где одна из них деревянная, расстояние должно быть не менее 15 метров.

Правовое основание - Свод правил 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства".

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ

Здравствуйте Жанна!

Вы просите конкретного ответа и я Вам его дам.

Удаления строений по материалу изготовления имеет важное значение при возведении бани.

Норматив прописан в СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» и п. 6.5 Раздела 6 Планировка и застройка садовых (дачных) участков СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" с изменениями, действующими в 2021 году.

На этапе проектирования учитываются все отступы для обеспечения подступа при возникновении чрезвычайной ситуации. Норматив удаления бани по материалу изготовления имеет важное значение при возведении бани.

Между банями на своем и соседских участках расстояние должно быть в метрах

Между каменными, бетонными, железобетонными – 6 м.

Между каменными, бетонными, железобетонными, кирпичными с перекрытиями из трудносгораемых изделий – 8 м.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Жанна, добрый день.

С учётом Вашего уточнения к вопросу, сообщаю Вам следующее.

Вы указали, что между банями планируется расстояние 3 метра, по 1,5 метра от забора каждого из соседей, и спросили достаточно ли этого расстояния.

Нет, указанного Вами расстояния в Вашем вопросе не достаточно, увы.

Правовое основание данного вопроса это пункт 6.5 Разд. 6 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", согласно которому, материал, из чего изготовлена баня Важен для определения норматива удаления от соседней бани.

Между каменными, бетонными, железобетонными 6 метров

Между каменными, бетонными, железобетонными, кирпичными с перекрытиями из трудносгораемых изделий 8 метров.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Был задан конкретный вопрос

Первая баня из газобетона (негорючий материал)

Вторая баня из бетона (монолит, негорючий материал)

Между ними планируется расстояние 3 метра, по 1,5 метра от забора каждого из соседей

Достаточно ли этого расстояния?

Мне не нужна информация о расстоянии до жилого строения, дороги и т.д. Эти нормы я знаю и меня они сейчас не интересуют.

Интересует ТОЛЬКО нормы расстояния между двумя банями из материалов, которые я указала выше.