Можно ли продать земельный участок в 2018 году без межевания границ участка?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли продать земельный участок в 2018 году без межевания границ участка?

Ответы на вопрос (2):

Можно продать, межевание будет делать новый хозяин, главное что бы споров с соседями не было и стоял участок на кадастровом учете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Роберт!

Законно продать земельный участок без межевания возможно, но такая сделка связана с риском. Владелец надела вправе самостоятельно принимать решение о его необходимости. Осуществить продажу можно, если приобретатель не против, что земля реализуется без установленных границ. При возникновении конфликтных ситуаций в хозяевами соседних наделов их придется решать в суде. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли продать земельный участок без межевания? Участок в собственности с 2012 года и имеет кадастровый номер, но без определения границ участка.

Можно ли продать участок без межевания если есть документ о собственности (получен в 2006) внутри с планом участка. Денег на межевание нет совсем, также как на содержание участка. Вроде участкам полученным до 1992 не надо уточнять границы, достаточно границ установленых в советское время.

Декларативная граница участка дорожной сети накладывается на наш земельный участок. Границы нашего участка и забор неизменны более 50 лет, планы БТИ есть. Участок оформлен в собственность без определения границ, и теперь мы собрались делать межевание. Как правильно провести регистрацию наших границ и подвинуть декларативную границу участка дорожной сети?

Игорь.

Скажите, пожалуйста, как правильно понимать изменения в зем. законодательстве с 1 янв. 2018 года. Можно ли будет сделать межевание участка, поставленного на кадастровый учет в 2007 году по итогам инвентаризации без уточнения его границ? Возможно ли будет в 2018 году подать документы в Россреестр на уточнение границы участка, имеющего границы в процессе межевания?

У меня имеется земельный участок (№2) между двумя другими земельными участками (№1 и №3). С земельным участком №1 проведено межевание и границы со мной согласованы. А участок №3 собирается проводить межевание, но еще до межевания планирует установить забор по предполагаемой границе. Якобы граница моего участка установлена уже полностью в ходе межевания участка №1. Я с границей не согласен. Что мне делать, как препятствовать установке забора? Насколько мне известно участок №3 достался от бабки которая померла давно и даже в наследство никто не вступал.

При межевании моего участка, я брала подписи соседей (акт согласования земельных границ) в 2009 году, в 2016 без моего согласия соседи отмеживали себе участок, при этом сделали границы участка для меня не приемлемые (у меня нет теперь заезда на участок). как мне аннулировать их границу и правомерны действия соседей и межевальной организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько лет действительны документы межевания границ участка? Мой участок межевался в 2007 году. Сейчас хочу продать его, нужно ли новое межевание?

Собираюсь приобрести земельный участок. У участка 1 взрослый собственник, который получил его в собственность по наследству в августе 2018 года. На участке есть 1 нежилая постройка. Межевание участка не проводилось. Собственник проживает в другом регионе, поэтому предлагает провести куплю-продажу без проведения межевания, эту процедуру мы выполним впоследствии сами (то есть, покупатель). К участку прилегают 3 соседних участка, на 1 из них межевание проведено, на остальных - нет.

Подскажите, пожалуйста:

1) Могу ли я приобрести земельный участок без проведенного межевания, учитывая вышеизложенные обстоятельства?

2) Может ли такая сделка быть впоследствии признана недействительной?

3) Каким образом можно обезопасить себя в дальнейшем (до момента проведения межевания) от притязаний соседей на излишнюю территорию?

На земельный участок есть Свидетельство и Кадастровый паспорт. В кадастровом паспорте на земельный участок написано, что граница земельного участка не установлена. Хозяин соседнего участка вызвал кадастрового инженера для определения границы своего участка. Без нас они измерили свой участок, сдвинув границу на нашу территорию. Сейчас сосед утверждает, что наша часть участка-это его территория. Потому, что у него есть кадастровая схема. Межевание делать он не хочет. Какую силу имеет его кадастровая схема без межевания участка и можем ли мы сделать кадастровую схему на свой участок, восстановив границу своего участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение