У меня 18 лет, я не учусь и не работаю, но сижу с ребенком. Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если зарегистрируюсь на бирже?

• г. Москва

Вот мне исполнилось 18 лет, я не учусь не работаю, сижу с наворожденым ребенком, если я встану на биржу то мне будут выплачивать пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Будут, если уже выплачивают на Вашего ребенка.

В соответствии с пунктом 3 статьи 40 Гражданского кодекса Российской Федерации попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Если пенсию получаете Вы, то ситуация другая.

Если один из взрослых детей кормильца не может работать из-за того, что ухаживает за своим братом/сестрой, дядей/тетей или собственным ребенком возрастом не старше 14 лет, он также вправе ожидать страховой пенсии из-за смерти родителя.

Биржа труда это не место работы.

Спросить
Пожаловаться

Мне 18 лет, у меня есть ребенок, если я встану на биржу труда могу ли я получать на себя пенсию по потере кормильца и до скольки лет, не на ребенка получать пенсию, а на себя.

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно понял, то ранее Вам назначалась пенсия по случаю потери кормильца, в связи со смертью Ваших родителей (одного из них)? В этом случае, в силу пункта 1 части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по случаю потери кормильца после 18-летнего возраста Вам будет выплачиваться только при условии Вашего обучения по очной форме (в колледже, ВУЗе и т.д.), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. Если будете стоять на учете в центре занятости, но не будете обучаться по очной форме - пенсию по случаю потери кормильца Вам выплачивать не будут.

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотела узнать: я учусь на очном отделении и мне платят пенсию по потере кормильца. Платят до 23 лет, а заканчиваю я обучение в возросте 22,5. Если я встану на биржу труда мне будет начисляться пенсия?

Если я встану на биржу труда, я потеряю пенсию по потери кормильца, которую я получаю по уходу за ребенком до 14 лет? (я не работаю)

Должны ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца (обоих родителей нет в живых), мне 21 год, я не учусь, не работаю, сижу с ребенком.

У меня такая ситуация, мне исполнилось 18 лет, я учусь в вузе и получаю пенсию по потере кормильца. Я хотела бы узнать, если я отчислюсь, будут ли мне выплачивать пенсию? Если нет, то могу ли я встать на биржу и до следующего учебного года получать пособие?

Мне 21 год если я встану на биржу труда будут ли мне переводить пенсию по потери кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пенсию на ребёнка по утере кормильца и по уходу за ребёнком. Так как не трудоустроенна, если я встану на биржу труда по безработице Будет ли пенсия начисляются дальше пока я буду стоять на бирже.

Мне в февраде исполняется 18 лет. Я получаю пенсиб по потере кормильца. Будут ли выплачивать пенсию дальше, если я не учусь и не работаю?

Я получаю пенсию по потере кормильца на двух детей. В настоящее время работаю по срочному договору. Мне сказали, что как только уволюсь, смогу оформить пенсию по потере кормильца до достижения ребенком 14 лет и на себя. Но она выплачивается только не работающим. Если я встану на биржу труда, буду получать пособие по безработице, имею ли я право на такую пенсию. Т.е. смогу ли я получать одновременно и пособие по безработице и пенсию по потере кормильца до достижения ребенком 14 лет на себя? А если я открою свое ИП, буду ли я считаться неработающей или в таком случае мне данная пенсия не положена? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение