Как вернуть долг без расписки - методы обращения при отказе и невозврате средств

• г. Киров

Дала в долг без расписки человеку, пару месяцев платил, дальше сказал нет пока денег, на звонки не отвечал, через месяц оплатил 6000 из 23000 долга, и снова тишина уже второй месяц, везде поставлена у него в черный список что в соц сетях и мобильный, переписки есть довольно много, все истории платежей, куда обратится?

Ответы на вопрос (2):

А есть переписка, где он подтверждает, что Вы ему давали в долг? Если такое имеется, то можно распечатать, приложив к исковому заявлению подать на незаконное обогащение со всеми причитающими пенями и моральным вредом. Но сначала составить досудебное урегулирование и отправить ему по почте России, если знаете адрес.

Как я понимаю, сумма займа больше 10 000 рублей. По ГК форма договора должна быть письменная. В связи с этим в удовлетворении иска откажут. Если в ходе судебного будет установлено, что был займ, от в иске откажут.