Категории граждан РФ, имеющие право на бесплатное зубопротезирование в МФЦ и соответствующая статья законодательства РФ

• г. Санкт-Петербург

На основании какой статьи РФ, какие категории граждан РФ, могут получить в МФЦ направление на бесплатное зубопротезирование? Есть ли у меня такое право, если я пенсионерка по старости, одинокая? Бывшая жена военнослужащего около 30 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Согласно Положению о порядке бесплатного зубопротезирования отдельных категорий граждан Российской Федерации, местом жительства которых является Санкт-Петербург

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Санкт-Петербурга

от 23 января 2007 года N 41

3.2. Право на бесплатное зубопротезирование с учетом дохода на одного человека в семье ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге в расчете на душу населения (10862,10 руб./мес.), определяется на дату подачи заявления для постановки на учет на бесплатное зубопротезирование со всеми необходимыми документами.

Вам нужно предоставить в МФЦ Заявление о бесплатном зубопротезировании по форме.

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и подтверждающий гражданство Российской Федерации.

Документы о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения в Администрацию:

справка о размере заработной платы, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам с места работы;

справка из органов, осуществляющих пенсионное обеспечение о размере пенсии, надбавок и доплат к пенсии, ежемесячной денежной выплаты, дополнительном материальном обеспечении, компенсационных выплатах и т. п.;

справка из учебного заведения о размере выплачиваемой стипендии, компенсационной выплаты в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям; справка из службы занятости о размере пособия по безработице, материальной помощи и иных выплатах безработным гражданам, а также размере стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости).

Заключение врачебной комиссии медицинского учреждения (организации) о наличии медицинских показаний для осуществления бесплатного зубопротезирования во внеочередном порядке, заверенное печатью медицинского учреждения (организации) (далее — заключение) (в случае если граждане имеют медицинские показания для осуществления внеочередного зубопротезирования).

Cправка о регистрации заявителя (форма №9), в случае если ведение регистрационного учета граждан по месту жительства, в части возложенной на жилищные организации, осуществляют не Санкт‑Петербургское государственное казенное учреждение «Жилищное агентство... района» (далее — ГКУ ЖА).