Куда обратиться с иском о взыскании долга по алиментам свыше 1 млн. руб. с неустойкой - мировой суд или районный суд?

• г. Казань

Сумма долга по алиментам превысила 1 млн. руб вместе с неустойкой за 5 лет - куда писать иск в мирвой суд или районный суд - насколько мне известно у мировых судей есть потолок по сумме взыскания до 100 000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Подавать надо мировому судье (а не в районный или городской суд).

Алиментная неустойка имеет акцессорный характер от судьбы основного обязательства (алиментов), поэтому и рассматриваться должна там же, где взыскивались алименты, то есть – в мировом суде.

В том то и дело что алименты взыскивались в городском суде.