Есть ли льготы при поступлении в колледж сиротам и какие?

• г. Москва

Есть ли льготы при поступлении в колледж сиротам и какие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия! В случае успешной сдачи вступительных экзаменов при поступлении в средние профессиональные учебные заведения сироты принимаются вне конкурса, т.е. без участия в конкурсе аттестатов.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Здравствуйте.

Юлия, законодательством на данный момент предусмотрены различные льготы в зависимости от уровня образования. Колледж, (если вы имели в виду именно «колледж») согласно Постановлению Правительства от 18 июля № 543, реализует программы среднего профессионального образования.

В отношении среднего профессионального образования у сирот следующие льготы в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»: бесплатное получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения, однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения, пособие по приобретению литературы, полное гос. обеспечение на время обучения (это питание, одежда, обувь, инвентарь, общежитие - при наличии, единовременная выплата по окончании обучения, увеличенный размер стипендии).

Если Вы планируете учиться в Москве (как я понял из описания Вашего профиля, вы из Москвы), то нужно учитывать положения Закона города Москвы от 30.11.2005 № 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот». В целом, нормы в данном законы те же, плюс есть возможность бесплатного обучения на курсах по подготовке к поступлению в учреждение среднего профессионального образования. Отдельно замечу, что в соответствии с данным Законом дети-сироты могут обучаться бесплатно в учреждениях начального профессионального образования.

Юлия, особо обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» до 1 января 2019 года (возможно, срок будет продлен) сироты могут поступать в учреждения высшего образования (ВУЗЫ) в льготном порядке: в пределах особой квоты, которая в университетах устанавливается в количестве не менее 10% от общего количества мест для приема.

В итоге, в учреждения начального профессионального и высшего образования вы можете поступать на льготных условиях, то есть будете зачислены на бесплатное обучение при успешном прохождении вступительных испытаний (то есть хотя бы минимального балла, ЕГЭ, например). В учреждения среднего профессионального образования льготы предусмотрены только для получения второго среднего профессионального образования.

Если остались вопросы, смело задавайте. Можете звонить, я проконсультирую бесплатно.

Удачи.