Хотела лишить отцовства своего ребёнка, так как хочу перевести ребёнка на свою фамилию.

• г. Санкт-Петербург

Мне 20 лет. Не работаю и не учусь. Мать 2,5 летнего ребёнка. Хотела лишить отцовства своего ребёнка, так как хочу перевести ребёнка на свою фамилию. В ЗагСе не состою и не состояла. Алименты вовсе никогда не платит и отказывается платить. С мужем давно не живу. На самом деле и алименты вовсе не нужны, самое главная для меня цель это исчерпать отцовство, чтоб ребёнок был на моей фамилии, и чтобы у меня вовсе не было с ним каких либо связей!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! П.2 ст.59 СК РФ гласит: "Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка."

Так что вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства.