Желаю сменить фамилию ребенка на свою - процесс и необходимые действия

• г. Самара

Хочу сменить фамилию ребенка на свою.

При рождении ребенка я - мать не состояла в браке. В загсе отец ребенка установил отцовства и заплатил госпошлину, выдали свидетельство об установлении отцовства. Получила я на руки и свидетельство рождении с фамилией отца ребенка. Ребенку 5 лет, отец ребенка платит алименты. Ребенок проживает и прописан со мной-матерью

могу ли я поменять фамилию ребенка на свою и куда обратиться. Поменяют ли фамилия ребенка в загсе. Нужно ли согласия отца ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете присвоить ребёнку свою фамилию с разрешения органа опеки. Для этого потребуется согласие отца. Если отец не согласен, его мнение является необязательным для принятия решения органом опеки только в следующих случаях: невозможно установить место нахождение отца, он лишён родительских прав, признан недееспособным, либо без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребёнка. В Вашем случае отец платит алименты, что означает участие в содержании ребёнка. Поэтому, скорее всего, без его согласия Вам откажут в выдаче разрешения. Кстати, по достижении ребёнком 14 лет он самостоятельно сможет сменить фамилию, если захочет.

Здравствуйте. Можете поменять в загсе по совместной просьбе обоих родителей и с разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно ст 59 СК РФ 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.