2. гос. пошлину оплачивать как за изменения исковых требований или как за разницу по сотка?

• г. Санкт-Петербург

Подан иск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Площадь зем. участка указана по кад. паспорту 1000 кв.м. В кадастровом паспорте указано, что границы зем. участка не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства. Этот документ был приложен к исковому заявлению и подан в суд. Кадастровая стоимость составляла 201370 руб., следовательная гос. пошлина - 5213,70. После межевания площадь участка изменилась и стала 1076 кв.м. Новый кадастровый паспорт имеется.

Вопросы: 1. надо ли уточнять исковые требования?

2. гос. пошлину оплачивать как за изменения исковых требований или как за разницу по сотка?

3. Может быть проще получить решение суда на 1000 кв.м., а потом уже регистрировать по новому паспорту?

Ответы на вопрос (1):

Елена, 1. Уточняйте исковые требования на основании нового кадастрового паспорта. И просите признать право собственности на 1076 кв.м. (реальную площадь).

2. Доплатите госпошлину.

3. Не проще! Не уточните, то Суд, тогда и признает право собственности на 1000 кв. м., а не на 1076 кв. м.

С Уважением,