Исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства, признании ответчика недостойным и признании права собственности за истцом на долю в наследуемом имуществе

• г. Барнаул

В исковом заявлении просила

1. Восстановить срок для принятия наследства

2. Признать ответчика недостойным...

3. Признать за истцом право собственности на долю в порядке наследования на дом, земельный учаток, автомобиль, денежные вклады.

Нужно ли было оплатить гос. пошлину за третий пункт?

Нужно ли изменять исковые требовния если не оплачена гос. пошлина?

Как составить ходатайство об уточнении исковых требований?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА.

Спросить
Пожаловаться

Елена, да, ваше исковое заявление должно быть оставлено без движения для устранения недостатков, в вашем случае, оплаты госпошлины за третий пункт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте заявление об уточнении исковых требований составляется в порядке 39 ГПК РФ в любом случае для того чтобы подать соответствующее исковое заявление о котором вы говорите необходимо было сначала обратиться к нотариусу получить от него отказ и уже С отказом обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Елена, Вам желательно с документами обратиться к юристу и составить уточненное исковое заявление. Требование о признании недостойным наследником можно заявить при наличии серьезных доказательств (приговор суда и т.п.) в иных случаях требование не подлежит удовлетворению. Госпошлину необходимо платить 300 руб. + % от стоимости имущества на которое претендуете. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Нами было подано в арбитражный суд исковое заявление о признании недействительным решения общего собрания ООО о назначении нового директора. Истец - один из двух участников. Ответчики - ООО и второй участник. Третье лицо - налоговый орган. В иске просим: 1. Признать недействительным решение общего собрания; 2. Вернуть г/пошлину. Сейчас хотим уточнить исковые требования и кроме перечисленных требований дополнить: 3.Обязать налоговый орган аннулировать запись за №... Как правильно оформить? Нужно ли в заявлении об уточнении требований перечислять все требования из искового или написать дополнить исковые требования пунктом 3 следующего содержания: Обязать налоговый орган... Будет ли доплачиваться г/пошлина?

Подавал исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру (новостройка), была оплачена гос. пошлина. Суд в исковом заявлении отказал! Хотел вернуть гос. пошлину, но в налоговой сказали что нужна справка из Арбитражного суда на возврат гос. пошлины.

Вопрос: где и как получить такую справку?

Можно ли изменить исковые требования к Ответчикам, в рамках уплаченной госпошлины? Следует ли вновь уплачивать недостающую сумму по требованиям к Ответчику 1, если такие требования предъявлялись к Ответчику 2, а теперь с него снимаются по заявлению об уточнении исковых требований?

Как правильно писать: уточненное исковое заявление или Ходатайство об уточнении исковых требований? Иск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования... Уточнения в связи с изменением площади земельного участка... Просто судья очень скурпулезна в процессуальных вопросах...

Есть очень интересный вопрос: Взыскивается ли с ответчика государственная пошлина, оплаченная истцом при подаче искового заявления о расторжении брака. Исковые требования истца удовлетворены. Ни истец ни ответчик от уплаты пошлины не освобождены.

В ходе судебного заседания ответчик подал возражение на мое исковое заявление (в просительной части возражения ответчик просил суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме), возражение ответчика было приобщено к материалам дела.

У меня вопрос:

1.Отзыв на возражение ответчика и заявление - уточнение исковые требования можно объединить в один документ или это 2 документа? Что Вы думаете?

2. Уточнение исковых требований составляется по форме искового заявления, но без описательной части?

Было подано заявление в суд о признании права собственности на гараж в порядке наследования.

Суд вынес определение:

1. Необходимы дополнительные документы (получены на данный момент)

2. Уточнить исковые требования - изменить ответчика, включить гараж в наследственную массу.

Вопрос:

Нужно ли составлять три заявления:

1. Ходатайство об изменении ответчика

2. Заявление об уточнении исковых требований в связи с необходимостью включить гараж наследственную массу.

3. Ходатайство об изменении ответчика.

Или все это можно объединить в один документ?

Спасибо, огромная благодарность за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На прошлом заседании подано исковое заявление с требованиями:

1. Ограничении родительских прав

2. Определении места жительства ребенка

3. Взыскании алиментов 1/4

Согласно ст. 39 ГПК РФ я вправе изменить исковые требования. ВОПРОС: Могу ли я изменить свои исковые требования на:

1. Лишение родительских прав

2. Определение места жительства ребенка

3. Взыскании алиментов 1\4 до совершеннолетия и за период с 1.01.2010 г.

Если да, то в каком виде подавать? (ничего, кроме исковых требований не меняется) Как исковое заявление (уточненное) или все же как заявление об уточнении исковых требований?

Заранее благодарен.

В производстве арбитражного суда подан находится наш иск о взыскании долга. Хотим подать заявление об увеличении исковых требований.

1. Нужно ли доплачивать госпошлину в данном случае или достаточно заявить требование о её взыскании с проигравшей стороны?

2. Если платить не обязательно, пожалуйста, подскажите, какая должна быть формулировка требования в части взыскания госпошлины? Или это (формулировка) лишнее, т.к. суд посчитает это требованием неимущественного характера?

Ниже ответ на вопрос из правовой системы "Консультант", которой я руководствуюсь.

Вопрос: Если истец увеличил исковые требования, не доплатив при этом государственную пошлину, то должен ли он произвести доплату при условии, что заявленные им требования удовлетворены судом в полном объеме?

Ответ: Если истец увеличил исковые требования, не доплатив государственную пошлину, при удовлетворении судом его требований в полном объеме государственная пошлина истцом не уплачивается, а подлежит взысканию в бюджет с ответчика.

Обоснование: В силу ст. 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Подпунктом 3 п. 1 ст. 333.22 НК РФ предусмотрено, что по делам, рассматриваемым арбитражными судами, при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны (ч. 1 ст. 110 АПК РФ). На основании п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" в тех случаях, когда до окончания рассмотрения дела государственная пошлина не была уплачена ввиду увеличения истцом размера исковых требований после обращения в арбитражный суд, если суд удовлетворяет заявленные требования, государственная пошлина взыскивается с другой стороны непосредственно в доход федерального бюджета применительно к ч. 3 ст. 110 АПК РФ. На основании изложенного в случае, если истец увеличил свои исковые требования и не доплатил при этом государственную пошлину, при удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме истец не должен производить доплату государственной пошлины, так как арбитражным судом государственная пошлина по увеличенным исковым требованиям будет взыскана с ответчика (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.10.2014 по делу N А 45-5610/2014, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.11.2014 по делу N А 56-24314/2013, Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2014 по делу N А 09-5593/2014).

М.Ю.Мордасов Юридическая компания "Юново" 17.02.2015

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=CJI;n=85063#0

Я подала исковое заявление в порядке ст.39,сейчас хочу добавить исковые требования, могу ли я подать исковое заявление о добавлении исковых требований? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение