Недопонимание счетчиков газа - задолженность за просроченную поверку и отсутствие уведомлений

• г. Нальчик

В декабре 2017 при осмотре моего домашнего газового счетчика контролером, последний заявил о необходимости замены счетчика в связи с истечением его 8-летнего срока службы (пр-во Беларусь). Примерно через месяц счетчик был заменен на новый, такой же марки и модели, но 2018 г.в. Никаких вопросов по долгу ко мне при этом не возникло. Платежи по старому и новому счетчику велись и ведутся регулярно. Спустя примерно месяц мне присылают уведомление от местной газораспределяющей компании о числящейся за мной задолженности в размере 11 тыс руб. Эта задолженность возникла, по словам операторов, вследствие того, что 8-летний срок действия моего счетчика истек в январе 2017 (установлен в 2009), и с того момента я был подключен к стандартной системе оплаты (квадратура/кол-во жильцов). Т.е. эта сумма-результат перерасчета между начислениями за 12 месяцев минус мои ежемесячные платежи по счетчику. На мой вопрос, почему в выданных мне бланках на оплату отпечатана такая строка: "следующая дата поверки счетчика-2019 г " ,оператор заявила, что в мои данные ошибочно был внесен якобы установленный у меня Словацкий счетчик со сроком службы 10 лет. На вопрос, почему мне не поступало уведомлений год назад, мне заявили об обязанности узнавать такие детали самого абонента, что указано в ФЗ 549, если не ошибаюсь. Что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Из анализа положений "Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 549, положений "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, положений "Правил учета газа", утвержденных 14.10.1996 Минтопэнерго РФ, а также из содержания договора от 17.12.2008 N 7089, заключенного между абонентом и ГРО, следует, что обязанность проведения своевременной поверки газовых счетчиков возложена на собственников жилых домов. Обязанность поставщика газа направлять в адрес абонентов уведомления, содержащие информацию о необходимости проведения работ, связанных с поверкой газовых счетчиков, законодательно не закреплена.

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность поставщика газа извещать абонентов об истечении срока госповерки счетчика.

Возможно ли применение к данной ситуации положений ст 10 ГК РФ?

Доброго времени суток.

Боюсь что в данной ситуации статья 10 ГК РФ не то что не применима, но и не имеет никакого к ней отношения.

Статья 10 ГК РФ. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, злоупотребление правом может установить только суд, но если закон обязывает вас следить за сроком поверки счетчика, то ни о каком злоупотреблении правом со стороны поставщика ресурсов - нет

Статья 10 ГК РФ. Пределы осуществления гражданских прав (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 2 Статья 10

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.