Как отменить решение суда по кредитной задолженности, вынесенное заочно после предварительного слушания?

• г. Красноярск

Как отменить решение суда? Пришло постановление суда о предварительном слушании дела по кредитной задолженности. Муж не смог приехать вовремя, опоздал. Мы ждали повестки на основное слушание, но на сайте суда появилась информация, что решение вынесено заочно. Получается что судья вынес решение в день предварительного слушания. Можно ли отменить решение? И как это сделать? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Берите копию решения (обязательно указывайте дату получения), пишите заявление об отмене решения. Обязательно или отдельным документом или в самом заявлении просите восстановить Вам срок на подачу заявления об отмене по причине того, что вы не присутствовали на заседании и получили его только... числа.

В качестве причины отмены указывайте, что у Вас есть возражения на расчет задолженности и Вы (муж) хотели, но не имели возможности представить их суду при рассмотрении дела. Ну и заявление об ознакомлении с материалами дела напишите и придите почитайте, сделайте копии документов из него. И к юристу, к юристу. Как минимум сюда, на наш сайт. И как ВИП вопрос оставьте. Хотя лучше лично, в Вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад мужу пришло уведомление из суда о предварительном слушании дела по задолженности по кредиту. Он не смог пойти, т.к. военнослужащий и в день суда у него на работе была объявлена тревога. В суд он конечно же не смог приехать. А месяц спустя на сайте суда появилась информация, что суд прошёл и вынесено решение заочно. Что делать? Разве не должны были вызвать на основное слушание дела? Получается, что судья вынес решение в день предварительного рассмотрения. Как можно его отменить? Подскажите, пожалуйста. Мужу на работе справку о тревоге никто не даст.

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Муж обвиняется по 158 статье я 1. Пришло постановление о назначении предварительного слушания. По решению суда: при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о проведении предварительного слушания по делу при наличии оснований для прекращения уголовного дела В сВЯЗИ с ДЕЯТЕЛЬНЫМ РАскаянием. В соответсвии со ст 229 УК РФ при наличии оснований для прекращения уголовного дела суд проводит предварительное слушание. Что это значит?! Какое наказание в итоге грозит мужу после предварительного слушания?

Ответчик не был проинформирован о наличии иска. Исковой заявление и повестка на предварительное слушание пришли по почте уже после даты слушания. В связи с этим ответчик на предварительном слушании отсутствовал. Истец предоставил в суд заведомо ложную информацию на основе которой были арестованы активы ответчика и третьего лица не имеющего к делу никакого отношения. Информация истца не была подкреплена никакими документами, но тнм не менее судья принял очень жесткие меры по аресту счетов и имущества. Можно ли заменить судью и вообще что делать? Спасибо!

На предварительном слушании суд предложил провести автотех экспертизу по оценке степени виновности в дтп. Следующие слушание через несколько недель. Могу ли я до слушания сделать экспертизу или нужно на слушании согласиться на ее проведение судом. Как в таких случаях лучше поступить?

Перед началом судебного заседания можно подавать заявления судье, отводы, жалобы. Правильно? А если будет назначено предварительное слушание? Подаются заявления на предварительном слушании? Или после? Как просить о предварительном слушании дела?

Для оплаты адвокат считает и тот день когда было назначено предварительное слушание, а не его проведение. А также постановление о проведении предварительного слушания и предварительное слушание проводились в один день. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик не был проинформирован о наличии иска. Исковой заявление и повестка на предварительное слушание пришли по почте уже после даты слушания. В связи с этим ответчик на предварительном слушании отсутствовал. В отсутствии ответчика истец предоставил в суд на предварительном заседании заведомо ложную информацию, представив третье лицо как жену ответчика и потребовав арестовать ее имущество. На основании этого заявления были арестованы активы ответчика и третьего лица не имеющего к делу никакого отношения. Информация истца не была подкреплена никакими документами, но тем не менее судья принял очень жесткие меры по аресту счетов и имущества. Можно ли отменить эти решения, заменить судью и вообще что делать? Спасибо!

Можно ли поменять судью после предварительной слушания до суда? Как это сделать и в какой срок. Предварительное слушание было в конце декабря, суд назначен на 11 февраля.

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Хочу чтобы было предварительное слушание, т.к. есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство о проведении предварительного слушания? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду? Или идти в суд нужно и в канцелярию отдавать?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

Заранее спасибо. С Уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение