Как отменить решение суда по кредитной задолженности, вынесенное заочно после предварительного слушания?

• г. Красноярск

Как отменить решение суда? Пришло постановление суда о предварительном слушании дела по кредитной задолженности. Муж не смог приехать вовремя, опоздал. Мы ждали повестки на основное слушание, но на сайте суда появилась информация, что решение вынесено заочно. Получается что судья вынес решение в день предварительного слушания. Можно ли отменить решение? И как это сделать? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Берите копию решения (обязательно указывайте дату получения), пишите заявление об отмене решения. Обязательно или отдельным документом или в самом заявлении просите восстановить Вам срок на подачу заявления об отмене по причине того, что вы не присутствовали на заседании и получили его только... числа.

В качестве причины отмены указывайте, что у Вас есть возражения на расчет задолженности и Вы (муж) хотели, но не имели возможности представить их суду при рассмотрении дела. Ну и заявление об ознакомлении с материалами дела напишите и придите почитайте, сделайте копии документов из него. И к юристу, к юристу. Как минимум сюда, на наш сайт. И как ВИП вопрос оставьте. Хотя лучше лично, в Вашем городе.