Мировое соглашение о проживании малолетних детей после развода - возможно ли запретить матери вывозить детей за границу?

• г. Ростов-на-Дону

Развод. Двое малолетних детей (5 лет и 1,5 года). Хотели заключить мировое соглашение о месте проживания детей с матерью. Но она ставит условие о разрешении на вывоз детей за границу на 150 дней в год. Могу я ей это запретить если суд присудит проживание детей с ней?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете быть против вывоза детей за границу. Если соглашение не заключите на каких неприемлемых для Вас условиях, то суд будет определять место жительства детей и порядок общения второго родителя с ними.

Ну как запретить - просто каждый раз выезжая за границу с детьми жена должна будет просить Вашего разрешения. Не датите - не поедет. С детьми, я имею ввиду.

Хотя что плохого в отдыхе за границей? Вы враг своим детям, хотите лишить их удовольствия просто, чтобы позлить бывшую жену? Не стоит оно того. Лучше "выторгуйте" нормальные условия для общения с детьми: без присутствия жены, на длительный срок, по первому желанию с уведомлением за 5-10 дней.