Увеличивают ли пособие для работающих мам на 2 ребенка до 1.5 лет в два раза?

• г. Уфа

Действительно ли так, что при расчете пособия на 2 ребенка до 1.5 лет работающим мамам получившуюся сцмму по формуле умеожают на 2,так как 2 ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пособие по уходу за вторым ребенком будет рассчитываться по такой же формуле - 40% среднемесячного заработка за два последних года! Но рассчитанное таким образом пособие не может быть меньше в случае со вторым ребенком двукратного минимального размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

С 1 февраля 2018 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 142 рубля 33 копейки, за вторым и последующими детьми – 6 284 рубля 65 копеек, а максимальный размер пособия по уходу – 24 536 рублей 57 копеек. Право на пособие в максимальном размере имеют:

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации;

матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме;

родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав.