Судебные приставы обязаны узнавать материальное положение должника перед наложением ареста на счет согласно Федеральному Закону [указать номер и название Федерального Закона]

• г. Агрыз

Скажите пожалуйста, должны ли судебные приставы перед наложением ареста на счет узнавать материальное положение должника? В каком Фед. Законе это прописано?

Ответы на вопрос (8):

Они собственно и узнают таким образом материальное состояние должника. Так как банки при наложении ареста сообщают приставу на какую сумму наложен арест...

Здравствуйте, все, что касается ареста счета, смотрите в законе "об исполнительном производстве РФ", материальное положение не учитывается

а также смотрите ст. 446 ГПК РФ - уменьшение размера удержаний производится по вашему иску в суд, если докажете что на члена семьи приходится менее прожиточного минимума после удержаний.

Это этакое злоупотребление правом, знают же,что это зарплатная карта, знают, что платит алименты. Жалобу сначала ст. судебному приставу, а затем в прокуратуру.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Алиса, судебные приставы работают на этапе принудительного исполнения решения суда. Т.е. когда должник сам не вернул долг. Поэтому арест счета - это своего рода мера воздействия на должника и одновременно способ вернуть долг кредитору. Поэтому материальное положение должника приставов по закону интересовать не должно.

Человек платит алименты на троих детей, и каждые два месяца Приставы арестовывают его зарплатную карту! Так должно быть?

Увы нет, абсолютно точно, судебные приставы перед наложением ареста на счет узнавать материальное положение должника не должны, так как долг должен быть погашён, даже если детей у должника трое, можн* просить просто рассрочку или отсрочку через суд.

Здравствуйте по закону об исполнительном производстве арест может налагаться на счет в банке (в вашем случае), по зарплате могут удерживать не более 50-70 процентов, см. ст. 99 Закона об исполнительном производстве - сообщите приставу что карта зарплатная, не имеют права арестовывать.

Нет, приставы не должны узнавать о материальном и семейном положении должника. Они обязаны исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны в ст. 101 ФЗ РФ "ОБ исполнительном производстве". В счет долга по алиментам удерживать могут до 70 % от дохода-до полного погашения долга.