Муж с ЧМТ теменной области - головные боли, лечение витаминами и вопрос о восстановлении инвалидности

• г. Казань

У мужа ЧМТ (черепно мозговая травма) теменной области. В следствии нападения когда ему было 11 лет. На данный момент у него головные боли головокружение, врачи должного лечения не оказывают а лечат просто витаминами... Ему поставили инвалидность какой степени я непомню, а потом сняли... имеет ли право ой муж восстановить свою инвалидность ведь прошло уже столько времени ему сейчас уже 27 лет. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" п.39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год.

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Элиза, Вашему мужу нужно обратиться в участковому терапевту за направлением на комиссию по освидетельствованию на инвалидность. Скорее всего, терапевт Вашего мужа сначала направит к невропатологу, невропатолог на исследования головного мозга (КТ, МРТ и т.д.), а затем по итогам этих исследований направит на комиссию.