Перевод денег первой жене на счёт алиментов - алименты или долг?

• г. Саранск

Мой муж платит алименты на ребёнка от первого брака. И было такое что несколько раз я сама ходила переводить первой жене деньги в счёт погашения алиментов. Считается ли это алиментами или растёт долг?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Добрый день. Если в назначении платежа плательщиком был указан ваш супруг, а в назначении платежа было указано, что это денежные средства в счет алиментов никаких проблем не будет. Если плательщиком Вы указывали себя, но при этом указывали в назначении платежа, что это перевод средств в счет алиментных платежей вашего супруга, то здесь будет зависеть от судебной практики Вашего региона - где-то в России применяется ч. 1 ст. 313 ГК РФ (обязанность кредитора принять исполнение, предложенное третьим лицом), а где-то полагают, что уплата алиментов носит исключительно личный характер, и применяют ч. 3 ст. 313 ГК РФ (право кредитора не принимать исполнения от третьего лица). А вот если платили от себя и назначение платежа не указывали - однозначно растет долг и тогда необходимо либо подписать с бывшей супругой соглашение о зачете переведенных средств в счет алиментных платежей, либо подавать к ней иск о взыскании неосновательного обогащения.